27 января 2023 г. 21:56

3.5 Спойлер

Читай я эту книгу несколько лет назад, в разгар пандемии, я бы мало что поняла, но было бы куда атмосфернее.

Роман очень объёмный, почти полторы тысячи страниц, поднимается много тем, поэтому сложно понять, с чего начинать  рассказывать, наверное, главной проблемой, которую выделила для себя я, стала одна из популярнейших тем автора - религия. Разве что в данном случае последователи бога - это скорее герои, нежели сумасшедший фанатики. Конкретно мне не очень нравится, когда вышеупомянутую тему поднимают в литературе, потому что я от религия далека, и смотрю на неё, скорее с логической точки зрения.

И если честно, мне даже стало обидно, к чему все свелось, потому что начало книги меня безумно захватило: новый вирус, который скосил большую часть населения. Мне было бы интереснее наблюдать за развитием этого вируса, за его объяснением, работой в лабораториях, как это произошло, для чего это создавалось. Но у автора были другие взгляды на эти вещи, и вирус скорее подвел к созданию общины.

Отдельная претензия к названию романа и его аннотации, потому что это самая аннотация рассказывает большую часть сюжета. Главный злодей, упомянутый в аннотации, упоминается примерно спустя половину книги, половина книги - это 750 страниц. Само же противостояние, откуда и взялось название, берётся ещё позже. Вопрос : зачем так делать? Понятное дело, до этого замеса мало что происходит, нам рассказывается о жизни людей, сложностях с которыми они сталкиваются в новых реалиях.

Финал поистине прекрасен, сказала бы я, будь оно так, но, увы и ах, имеем, что имеем. Главный злодей. Непобедимый. Несокрушимые. Невероятный, почти что сверхъестественный, был побежден на раз-два. Я прекрасно знаю, что это проблема большого количества романов Стивена Кинга, я даже знаю причину, по которой это происходит. Автор признавался, что пишет свои работы по ходу дела, не задумываясь, что будет в конце. Но как по мне, такого глобального злодея можно было бы прибить как-нибудь поинтереснее.