oola

28 июня 2009 г. 17:55

Даже не знала, что есть такой автор. Стыд мне и позор. Нечаянно наткнулась не отзыв на либрусеке, язык очень хвалили, вот я сразу и кинулась читать.

Книга оказалась даже лучше, чем о ней говорят. Язык до того великолепный, выразительный, простой до гениальности, какой-то живописный, что ли, - читая, как будто видишь каждую деталь, слышишь каждый звук, ощущаешь все запахи, все движения воздуха, все перепады температуры. Все взгляды в спину из темноты. Жуть. Но в книге не то, чтобы тонешь, а будто поселяешься, будто живешь в ней вместе с героями, или даже вместо героев. Может, это потому, что я ночью читала.)))
А сюжет попытка двух случайных попутчиков вернуть своих погибших: один хочет вернуть жену, погибшую, как он считает, по его вине, другая хочет вернуть сына, погибшего в Афганистане. Им сказали, в каком месте можно перебраться через Реку, вот они и идут к Реке, ищут Перевозчика, на том берегу ждут Проводника... Много параллелей со всякими мифами разных народов, кроме параллелей есть еще и откровенные перпендикуляры, повествование не скатывается до рядового ужастика, по-моему, благодаря именно роскошному языку.
Никогда не были интересны всякие загробные путешествия. Но тут, наверное, все-таки не совсем о путешествиях. Тут - о том, какой ценой мы готовы вернуть на этот берег наших умерших любимых. И о том, хотят ли они возвращаться.
Буду искать бумажный вариант, потому что перечитывать тянет, а глаза не казенные.(