Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

28 января 2023 г. 08:29

2.5 Спойлер В отличие от Даяны принцесса Ди была по-настоящему железной леди.

Хотелось мне абсолютно типично- сопливой мелодрамы, только чтобы на бумаге. Но это не про эту книгу. Она очень слабая, как мне кажется, для Алекс Хилл, либо написано настолько давно, что автор очень прокачала свой скилл с тех пор.

Роман лёгкий читается за один вечер, только вот не вызывает резонанс внутри, как остальные произведения автора.  Сюжет банален до невозможности. Она, глубоко ранена в душе  и предана парнем и лучшей подругой, сбегает от этих людей в другой город, чтобы не застрять на саморефлексии и не идти на поводу у родителей. Но сталкивается там с большим эгом и самомнением одного заносчивого парня. Он - известный музыкант, разочаровавшийся в любви и девушках. При виде неё в нём просыпается настоящее чудовище, желающее растоптать остатки её гордости и личности, но стоит ему только увидеть её слёзы, как он в мгновение ока забывает о всех своих желаниях, кроме желания защищать и оберегать её. И, конечно, это ни разу не любовь в его понимании. Он ведь поклялся никогда не влюбляться. Он будет молча наблюдать за ней со стороны и посвящать ей песни.

Боже, как красиво я это описала! А вот на деле там ничего романтичного и красноречивого. Все сцены и диалогии наигранные и вылеплены из какого-то пенопласта, настолько они несуразные. А в языке  написания можно ложкой ковырять и выгребать косяки. Книга же была издана, почему АСТ так халатно относится к редактуре начинающих авторов? Например: ситуации где герои варят кофе, [оно] у них почему-то убежалО.

Место действия романа у меня так и не получилось определить. Вроде бы всё и америкинизировано: в примере идеальная любящая семья - Коллинзов, где царит мир и взаимопонимание. И настолько же контрастный русский колорит с его поговорками и устойчивыми словосочетаниями.

Ну и конечно, контраст создавала именно семья Даяны. Мне кажется это только русский менталитет позволяет и так сломанную психику добивать ещё каким-то внешним давлением. Это как раз таки вот её  родители, которые в данном случае приняли сторону не своего ребёнка, а поддержали парня-предателя и подругу-угонщицу. У них не то, что нет родительского инстинкта, мне кажется, у них вообще чувство такта отсутствует. Потому как они абсолютно не давали свободно вздохнуть дочери и самостоятельно принимать взвешенные взрослые решения.

Но при всём при этом мне не особо было жалко героиню, так как мне абсолютно не хватило её страданий, слёз, всё было слишком придумано и слишком наигранно.

картинка NastyaGolubkina