28 января 2023 г. 15:12

4 Хотел бы написать рецензию этим почерком, да драфт не закачивается (((

Ваш читающий ворчун в мае прошлого года ездил в командировку в Алма-Ату, и ему повезло попасть на творческий вечер Дины Рубиной.
Харизматичная, меткая в словах и интонации, мудрая и глубокая женщина держала зал в восторженном напряжение больше двух часов.
Поэтому скачал «Почерк Леонардо», названный самым достойным бриллиантом в Рубином ожерелье )))

Автор сильно давит на мистику. В действительности, давно признано, что мистика ходит рядом с простыми людьми. А вот как внебрачному сыну Вольфа Мессинга удалось зарегистрироваться на фамилию отца – это большой вопрос… или магия.

ГГ, на мой вкус,– заурядная экстрасенс, немножко подвинутый на зеркалах. Её вырастила интеллигентная семья, которая не сумела привить ни культуры речи, ни хороших манер, ни ценностей. Вышла нечистоплотная с мужчинами, бездомная циркачка без навыков ведения бюджета, без ответственности за близких, без материнского инстинкта. Чем она сводила с ума самцов? Предположительно, это дар фокусницы. Весь длинный роман автор восхищается своей ГГ, называет ее гениальной, подарком людям, ангелом. Но, увы, не показывает поступков или мыслей, ведущих к таким выводам. Она никому не спасла жизнь (хотя могла ), но многих погубила. Так почему я должен ей восхищаться?

Логлайн я бы сформулировал так: поехавшая кукухой экстрасенс закончила жизнь суицидом, но её тело не нашли. И фффсё

Название романа тоже осталось нераскрытым. Автор вскользь упоминает об особенностях зеркального почерка, но не раскрывает их. Он не сыграл никакой роли.

Лично мне не хватило персонажей и сюжета. Жалко родителей. Непонятно, для чего физик и его брат-альбинос. Они не двигают сюжет. Значит, для красоты. Чтобы читатель не очень жалел Володю, Рубина заставляет его избить Анну. Что ж… А зачем она такого выбрала? Провидица должна провидеть итог отношений. По-моему, мужчина, избивающий женщину, вызывает лишь брезгливость. А зачем такому сопереживать?

Из безусловных плюсов произведения – язык. В романе три голоса. Автор и письма Сени колоритны, полны каламбуров, аллегорий, исторических реминисценции, лирических реприз. Исповедь Володи – скупой диалог. Это интересно.