Knigo_Man

28 января 2023 г. 23:08

4 В этом и есть смысл: рисковать жизнью ради тех, кого любишь (С).

Как справедливо отмечали в других отзывах и рецензиях, книга затянута и реальных событий, вызывающих интерес, добавляющих напряжение, там раз-два и пусто. Кроме того, слишком быстро всё перешло от подброса улики к "показаниям важного свидетеля", это опровергающих (назову так, пусть это и не совсем точно, чтобы не указывать на конкретного человека).
Однако, положительные стороны перевешивают:

1. Атмосфера маленького населенного пункта, где всех друг-друга знают, передана прекрасно - есть даже выдержки из сообщений сплетников на местном форуме.

2. Не теми, кем они кажутся на первый взгляд, оказываются не только дети, но и другие участники событий, скелетов в шкафах хватает.

3. Нас с первых страниц сталкивают с преступлением без всякой там длинной предыстории, однако, кто кем кому приходится, кто чей друг, а кто главный активист видно сразу, да и потом эти персонажи в голове не путаются, хоть о них и мало сказано (вот мало данных - это да, с одной стороны минус, но зато не затягивает историю ещё больше).

4. Финал не оставляет неприятного осадка, - может быть он и не самый жизненный, но, вопреки сюжету книги и жанру, становится тепло.

Короче говоря, - не шедевр, но на хорошем уровне, любителям почитать про преступления в маленьких городках сойдёт, особенно, если вы быстро читаете (чтобы не пришлось каждого мало мальски значимого события
неделю ждать).