28 января 2023 г. 23:27

5 " Один на один с профессиональным убийцей".

Роман "Спаситель" был моей первой книгой в серии о детективе Харри Холе, талантливого норвежца Ю Несбё.

Сейчас, прочитав всю серию, могу с уверенностью сказать, что Харри Холе - лучшее, что случилось в творческой жизни автора, что принесло ему заслуженную славу читателей и признание в высших литературных кругах. Он встал наряду с мэтрами остросюжетной литературы и даже превзошёл их по популярности.

Несбё с лёгкостью проникает в самые тёмные закоулки человеческой души, исследует самые изощрённые криминальные умы и помещает своих убийц туда, где мы не ожидаем их увидеть.

"Спаситель" - крепкий, многослойный, грамотно выстроенный, эмоционально выдержанный, прописанный до мелочей триллер. Несбё мастерски удалось заинтриговать читателя, затянуть вглубь событий, добиться наивысшего уровня напряжения и не отпускать до самого конца.

Помимо Харри Холе, угрюмого, нелюдимого, но честного и справедливого сыщика, в романе присутствует другой главный герой - "Маленький спаситель". Он вызывал большое уважение и заставлял сопереживать ему. Очень сложно принять чью-либо сторону, когда оба героя вызывают симпатию. Всё решит Несбё: профессиональный убийца против полицейского. Кто кого?!!