Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

29 января 2023 г. 01:25

4.5 Спойлер Ничто не вечно в этом мире, даже горе

Красивая, трепетная, светлая, но грустная история о первой любви. Казалось бы все просто: два основных персонажа Алеша и Лиля встречаются как-то раз и влюбляются друг в друга. Сначала все робко, нежно, неуверенно, они болтают обо все и ни о чем сразу, смеются, узнают друг друга, гуляют по Москве, наслаждаются обществом друг друга, затем первые прикосновения, первые робкие поцелуи... Все так легко, наивно и одновременно светло. Лиля временами краснеет от смущения, хмурит брови, если вдруг разговор зашел не в ту сторону и завязываются слишком неловкие события, а Алеша просто наслаждается происходящим и делает первые шаги, боясь ее напугать и сомневаясь в каждом жесте и слове. Но проходит какое-то время, они уже достаточно хорошо знакомы и здесь уже начинаются моменты, когда Лиле становится скучно. Она уже не так очарована Алешей, откровенно и временами грубо смеется над его мечтами, а не восхищается, все реже он может застать ее дома и все чаще они проводят время вдали друг от друга. И когда Алеша наконец добивается от нее того, чтобы они встретились, погуляли вместе на майских праздниках, Лиля без всяких объяснений приводит с собой на встречу нового парня и все сразу становится ясно. Я в то же время понимаю Лилю, понимаю ее трусость и страх в данной ситуации, но так горько и обидно за Алешу, что прямо да, сердце немного колет от грусти. К сожалению, честного разговора и объяснения не произошло.
Проходит год, их пути окончательно расходятся: Алеша учится в институте, Лиля выходит замуж за того парня и уезжает вместе с ним на Север, чтобы работать. И зовет Алешу на вокзал, чтобы проводить ее.  Благодарит его, лезет в душу со своими вопросами, что с ним не так, почему он себя так ведет и почему  изменился и стал другим. Вот здесь я немножко не понимала героиню. Не понимала ее полное отсутствие такта и желание залезть в чужую душу как можно глубже. Почему-то когда они изредка встречались за прошедший год и перекидывались парой слов, ее не интересовало совсем ничего об Алеше, а здесь нужно как будто разузнать все и сразу. И от этого становится не то что горько, даже немного противно. Лиля уезжает, а Алеша, еще на что-то надеявшийся, остается один, собирает себя по осколкам, пытается жить дальше, забывает обо всем и сердце не так уже болит. Но вот Лиля временами все еще снится ему, что его конечно же беспокоит.
Воспоминания о первой любви так быстро не проходят. Не то что не проходят, обычно они остаются с нами на всю жизнь. У многих она печальная, но в то же время светлая, с этими первыми ростками робких чувств, с этими попытками узнать друг друга, с кучей планов и надежд, которые наверняка осуществятся, но увы и ах, что-то обычно не срастается. И в этом прекрасном коротком рассказе все это отображено целиком и полностью. Мне кажется, что каждый узнает себя в этой истории и именно этим она становится близкой и понятной.

Прослушано в рамках игры " Звездный путь".