29 января 2023 г. 01:35

5 все не так просто

Для меня это уже четвертое произведение Мураками и моя первая рецензия. И решилась написать ее лишь потому, что мое личное восприятие сильно разошлось с многими другими рецензиями.
Для моего возраста (21 год) произведение, честно говоря, оказалось не подходящим. Но это не отменяет  всех тех чувств и мыслей, которые возникли после прочтения.
На первый взгляд история проста: спустя 25 лет главный герой встречает свою первую любовь, которую, казалось, всю жизнь искал. Этакая «Касабланка», как говорилось с самом произведении. И вот герой сталкивается с выбором: остаться в прошлой хорошей, но уже поднадоевшей жизни, или бросить все и уйти к той, кого всю жизнь искал. Если смотреть на историю только под таким углом, то ни главный герой, ни сюжет в целом не вызывают особой симпатии.
На самом деле Харуки Мураками показывает нам чувства, с которыми каждый из нас сталкивался или столкнется - так называемый «кризис средних лет». Главному герою 37 лет, у него хорошая жена, двое детей, любимая работа - казалось бы, что все в жизни выполнено. И вдруг он задается вопросом: а точно ли это то, чего он хотел? а что, если бы все было по-другому? что, если..? Именно в этот момент в его жизни вновь возникает образ первой любви и начинаются душевные муки. «К югу от границы - к западу от солнца» - миры реальности и мечты. К югу от границы- действительность; настоящая жизнь; к западу от солнца - то возможное, нереализованное, упущенное. Действительно ли была эта девушка в настоящем главного героя или же это лишь образ его переживаний? Точного ответа нет, но именно это и позволяет более тонко прочувствовать всю историю.
Харуки Мураками создал очень глубокое, немного меланхоличное, как и многие его другие, произведение. Для первого знакомства с автором, возможно, это не лучший выбор. Но равнодушным эта книга точно не оставит.