Olga_Nebel

... и точка.

29 января 2023 г. 09:29

4 Тамбурин Рамо

Наверное, сложно сказать что-то новое и небанальное на тему блокады и Великой Отечественной войны, но я, читая эту книгу, обнаружила новый ракурс восприятия.

Мне нравятся некоторые книги в постапокалиптическом жанре. Я и сама, как начинающий автор, пробовала "играть" с постапокалиптикой. И вот, читая рассказ о начале войны, написанный глазами ребенка, я поймала себя на том, что испытываю знакомые ощущения. Это же самая настоящая постапокалиптическая проза, к которой я, изнеженное дитя конца 20го века, привыкла как к неплохому развлечению. Очень интересно читать о том, как у людей заканчиваются электричество, газ и отопление. Захватывает внимательно следить за тем, как герои пытаются раздобыть хоть какую-то еду (особенно если ты закусываешь книгу куском пирога с утренним кофе). Это будоражит сознание ровно до того момента, пока ты не вспоминаешь, что это практически документальная хроника событий, которые происходили в твоем родном городе не так уж и давно. И эти события рассказаны глазами ребенка, то есть с той самой детской простотой, которая делает их абсолютно невыносимыми для взрослого читателя.

А потом ты вспоминаешь, что где-то на Земле (и не так уж и далеко от тебя) так же заклеивают окна лентами и прячутся в подвалы люди, в этот самый момент находящиеся на войне.

Я даже не буду подробно описывать тут, какие эмоции в этот момент испытывает читатель с пирогом и кофе.

Книга мне понравилась, читается быстро. Она безжалостная, смешная и горькая. Да, одновременно. Это книга о живой жизни, которая пробивается сквозь смерть, сквозь обломки, осколки, руины. Она не заканчивается Победой, как можно было бы надеяться, продираясь вместе с героиней через блокадные будни. Она называется "Хлеб той зимы", хотя мы знаем, что в блокадном Ленинграде людям пришлось пережить не одну зиму. Но в этой книге девочка рассказывает о буднях только одного своего года из пережитых блокадных, и заканчивается история вполне жизнеутверждающим аккордом — эпизодом, в котором Лена просыпается зимним утром и идет в школу. Блокада не кончилась, книга не кончилась, но и жизнь — не кончилась, жизнь продолжается.

Из некоторых фраз девочки на протяжении всего повествования становится ясно, что и она сама, и ее родители, и многие ее знакомые переживут блокаду, пусть потом в жизни не все у всех будет гладко и легко. Это поддерживает читателя с первой страницы до последней, не дает перестать дышать в момент очередной страшной сцены (а их в книге немало, и они показаны буднично, отстраненно, с позиции наблюдателя).

Еще скажу, что моя дочь 11 лет читает эту книгу с огромным увлечением, обсуждает кое-что со мной, задает вопросы. Мы взяли ее с полки в день полного снятия блокады - 27 января, я очень рада, что эта книга нашлась у меня дома среди детских книг и что она дождалась своего часа.

Тамбурин Рамо — одна из самых тронувших меня глав. Для герое книги слова "Тамбурин Рамо" стали эвфемизмом чудесного спасения, а я в детстве играла Тамбурин на скрипке, как и папа главной героини. Это действительно волшебная мелодия, и для меня отдельным чудом было встретить ее здесь.

Здравствуйте. Ваша рецензия буквально побудила прочесть книгу. Все-таки сам пережил и отсутствие тепла в квартире в декабрьские морозы, газа в течение 3 лет, воды зимой в кране и зарплаты родителей по полгода.
Нет, я не хочу обратно в те времена. Все было слишком не очень тогда.
Конечно, у героев книги и во временной слой из книги было намного труднее, чем я пережил.
В общем, будет интересно прочесть.
Спасибо!

+1 31.01.23

пусть больше не доведется пережить подобное!

+1 31.01.23