29 января 2023 г. 14:13

5 Спойлер Роман об эффективном менеджере

Читал для книжного клуба Москвалогии.

Это одна из лучших новых книг, прочитанных мной за последнее время (потому что всё чаще перечитываю, чем читаю новое).

Она показывает феномен фашизма с очень непривычной точки зрения. Сейчас, когда все преступления нацистов стали известны, мы часто представляем себе основных исполнителей массовых казней как жестоких и беспринципных садистов, потерявших последние остатки человечности.

Главный герой этого произведения не таков. Рудольф Ланг - не тот, кто принимает решения. Он "всего лишь" тот, кто их осуществляет. Тщательно, скрупулёзно, с поистине немецкой педантичностью, свято веря, что ответственность за осуществление этих решений лежит не на нём, а на тех, кто их принимает. Перед нами разворачивается его история с раннего детства, в котором есть о чём порассуждать даже людям далёким от психологии, до финала, когда он брошенный своими вождями ожидает казни в камере. На всём протяжении своей "карьеры" он стремился быть "правильным немцем", то есть делать всё "основательно". Сказано, что нужно казнить и сжигать столько-то евреев, значит эту задачу нужно решить любыми средствами. Он не испытывает мук совести, потому что это его работа, его ремесло. Он хорош как эффективный, кризисный менеджер, и именно в такой интерпретации феномен фашизма становится намного страшнее.

Книга не переиздавалась очень давно, но это явно стоит сделать. Да и прочитать её тоже нужно каждому. Чтобы понимать, что зло может иметь разные лица.