Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

29 января 2023 г. 18:04

Книга – хорошо структурированная диссертация или вернее написана на основе нее. Действительно, от диссертации много что осталось, начиная от Содержания до Списка литературы и Указателя. Ну, и особый язык, используемый в таких трудах. Для особо желающих ознакомиться с таким явлением, потому что читать местами скучно.

Явление «Березок» - наглядное противоречие внутренней политике правительства СССР. В книге разложены по полочкам обстоятельства, приведшие к парадоксальной ситуации, сложившейся в СССР, круг лиц, для которых были доступны валютные магазины, раскрыты аферы и спекуляции, создавшиеся на нездоровой атмосфере. Парадоксальность ситуации в том, что при провозглашенном равноправии для трудящихся страны, ориентированность на внутренний рынок, на самореализацию во всех сферах, существовал огромный дефицит товаров и Березки усугубили ситуацию. Они создали группу людей, привилегированный класс, пользующийся преимуществами перед другими обычными гражданами. И контингент Березок сложился из явно не ударников производства. Даже наоборот. Кроме группы людей, заработавших валюту за рубежом, были и те, кому прислали родственники из-за границы, получившие какой-то грант, наследство, плату за творчество, осуждаемое в СССР (обычно такие книги и издавались за рубежом). Т.е. люди, подвергшиеся преследованиям и гонениям, но при этом имеющие доступ к товарам Березок. Одно из самых противоречивых показателей неэффективности социалистического строя, наряду с плановой экономикой. И очень характерная в своей показательности.

Только вдуматься, что на призыв сотрудника «В № отделе только что выкинули товар» - пустели производства и ближайшие конторы, выстраивались очереди. Каждый товар приходилось доставать. А кто-то мог пользоваться такими благами. Прямо искусственное разделение общества.

Проблема Березок тем не менее подробно изучена и изложена, за что автору респект. Специфичность изложения основана на материале из диссертации, и она не всегда идет в плюс. Необходимая структура для научного труда, здесь же выглядела избыточностью, повторяющимся текстом, который зацикличен в первых главах. И поначалу было ощущение, что стоишь на месте, читаешь одно и тоже. Мне лично в тексте не хватало художественности, но это только мое мнение.

KillWish, Тур 10: Добро пожаловать в сказку!