29 января 2023 г. 18:14

Принято считать, что хорошая («правильная») книга обязательно должна чему-то научить. Что ж, если принять это за аксиому, «Королевские камни» вполне могут научить, насколько правильно и полезно для человека признавать свои ошибки и заблуждения. Никто не идеален и не застрахован от поспешных суждений, обманчивого первого впечатления и застарелых предубеждений. Можно всю жизнь держаться за них, не допуская и мысли собственной неправоте, а можно признать за собой право не быть идеальным. И за другими тоже.
Мир – он вообще не идеален. И в погоне за внешним совершенством можно упустить что-то, гораздо более важное: любовь, искреннюю привязанность и возможность обрести семью не взамен утраченной, а скорее в дополнение. Одну любовь нельзя заменить другой. Но принять её, впустить в своё сердце – можно. Именно об этом для меня книга Карины Дёминой. И ещё о том, что горе тому, кто не успевает понять: настоящее сокровище не измерить в денежном эквиваленте.
Ну и, конечно, я никогда не устану восхищаться слогом автора. Я встречала мнения, что кому-то не нравятся её короткие предложения и многоточия, но для меня именно благодаря им текст звучит пронзительнее, а герои кажутся настоящими. Они подбирают слова, замолкают на середине предложения и перескакивают в мыслях с одного на другое. Неужели, мы не поступаем так же?
Иными словами, я нашла в книге только один минус – она слишком быстро закончилась. Равно как и весь цикл о мире камня и железа.