29 января 2023 г. 19:07

5 Кавказский пленник

Хорошая книга, мне все понравилось.
Книга началась так: на Кавказе служил офицер Жилин, и ему пришло письмо от его матери. Мать хотела увидеть его в последний раз, потому что она была старая, и еще она ему нашла невесту умную и красивую, и надеялась, что он женится и останется дома.
И он поехал вместе с обозом, и там был еще один офицер Костылин. А это время была война на Кавказе, и ехать одним было небезопасно, поэтому они поехали вместе с обозом, который охраняли солдаты. Ехали они очень медленно, и было очень жарко. И Костылин уговорил Жилина ехать отдельно от обоза, но не отрываться друг от друга. Но когда на них напали татары, Жилин схватился с ними, а Костылин, у которого было ружье, испугался и ускакал. Но потом и Костылина тоже поймали.
Когда Жилина и Костылина взяли в плен, татары стали требовать выкуп. Костылин написал домой, и сидел ждал выкуп, и ничего не делал. А Жилин понимал, что его мать не сможет столько денег собрать, и отправил письмо с неправильным адресом. А еще у Жилина были золотые руки, и он делал кукол для татарских детей, и всякие забавы из глины и палок, еще чинил часы, ружья и всякие другие вещи. И Жилин сделал подкоп из сарая, и они вместе с Костылиным убежали. Но Костылин сбил себе ноги в кровь, он был слабый, полный человек, и ему было тяжело. Он все время ныл и жаловался, и просил его бросить. Но Жилин взвалил его на плечи и тащил. Но их все равно поймали, и посадили уже не в сарай, а в яму. Но Жилину помогла татарская девочка Дина, и он смог убежать, и добрался до своих. А Костылин остался, он не мог идти. Но и его отпустили, когда пришел выкуп, и его привезли чуть живого.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!