1 января 2014 г. 18:47

Аннотация – книга-шок. Да, да, всё верно, шок, он самый, самый настоящий и непокрытый глазурью. Свежераспечатанный батончик бреда. Съев который хочется бегать с криками «Я псих, спасите меня». А затем бегать с криками по городу.

Странная книга, странное произведение, на грани подсознания. Собственно ради чего мы все живём? Ради чего существуем? Что там в подсознании? У всех у нас есть голос разума, своё внутреннее я, которое просыпается в экстренных ситуациях. Иногда, когда возникает опасная или стрессовая ситуация, мы просто видим себя со стороны. Мы наблюдаем за тем, как разворачиваются события, но сделать ничего не можем. Через несколько дней, мы начинаем рассуждать о том, что мы могли бы сделать, но не сделали. Что могли бы не говорить, но всё же сказали и причинили себе боль.

А что такое кома? Нечто похожее на сон, но более вязкое и тягучее. Ты хочешь открыть глаза, но ничего не получается. Автор как раз пытался понять, что же это за состояние. Получился странный набор. Почти сюриалистический мир, состоящий из обрывков воспоминаний, из того что нет и не было на самом деле. Известно ведь, что сон – это то, о чём мы думали в течение дня или в течение долго времени. Сон рождается из того, что мы сами в себя заложили. Наши страхи, наши желания, наши мечты. Во сне, всё это становится реальным, существующим.

Но так ли оно на самом деле? Существуют ли вещи, которые порою родятся в сознании. Иногда нет, иногда да. Но здесь, у Гарленда не даётся никакого понимания того, что же там, по ту сторону бессознательного состояния. Что примечательно, его мама является довольно известным в Британии психоаналитиком, и логично было бы, при написании книги спросить совета у того, кто об этом хоть что-то знает. До сих пор состояние комы не изучено, но можно было бы хоть что-то взять из научной литературы.

А так вывод очевиден. Кома – это состояние бреда. Зеркальное отражение действительности. Все, что есть вокруг тебя - не существует. Ты болен, тебя по сути дела нет, ты растворён в собственной фантазии. Ты пытаешься выкарабкаться, пытаешься найти осколки воспоминаний, собрать всё в одно целое. Это и есть кома с последующей амнезией. Открываешь глаза и понимаешь, что ты псих. Дальше следует поиск себя, себя, как части вселенной. Кто те люди, что окружают меня? Любят ли они меня, нужна/нужен ли я им?
Единственное, что показалось мне правильным – попытка взглянуть на других людей со стороны, ведь пока мы не доходим до точки кипения, пока наш разум не взрывается, то мы не осознаём того, сколько всего люди сделали конкретно для нас, для нашей защиты, для нашей поддержки. Мы смотрим и видим их всю жизнь только в одном ключе – когда всё более и менее хорошо. Потом начинается стресс, мы пытаемся добиться того, чтобы люди понимали то, что мы им пытаемся донести. А затем, когда мы доходим до стадии полуобморочного состояния, до состояния, когда уже не можем себя контролировать, то, что мы видим? Иногда людей, которым на нас, собственно говоря, плевать, и мы нужны им только тогда, когда мы не создаём им проблем. Или же наоборот – те, кому мы очень дороги и которые пытаются за нас бороться всеми силами, вытаскивать нас на поверхность.

Но мне кажется, автор пытался обрисовать немного другую картину. Не совсем состояние между жизнью и смертью. А то, что люди живут как зомби, действуют как зомби, говорят как зомби. Они живут в реальной жизни, но всё происходящее их как бы ни касается. Едим, пьём, идём на работу – выполняем заложенную программу. От рождения до смерти. Наверное, об этом пытался сказать автор, но вышло слишком сумбурно.
Одно слово – бред. Бред с картинками для детей младшего школьного возраста. Недаром у критиков данная книга вызвала неоднозначную реакцию.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!