1 января 2014 г. 18:52

Эта книга Гюнтекина долгое время стояла у меня на полке и ожидала, когда я её прочитаю. Гюнтекин для меня автор, который пишет не всегда на одном уровне. «Королёк» прошёл у меня на ура, дальше шли произведения, которые понизили оценку автору, и вот сейчас мне вновь досталось довольно колоритное и интересное произведение. Довольно любопытно видеть у автора подобную тематику, ведь насколько я знаю, в семейной жизни автора всё было благополучно, и он в целом был счастливым человеком. Но вот «Старая болезнь» это отнюдь не книга о счастье. Автор часто говорил, что он пишет то, что он наблюдал. После Первой Мировой войны картина брака несколько изменилась. Дело здесь не в феминизме, а скорее в том, что после войны пришло осознание того, что жизнь кратковременна и все клятвы в верности до гроба, уже шли вразрез с реальностью.

Зачем создавать ячейку общества, когда не сегодня-завтра всё может рухнуть? Молодёжь наблюдала за отношениями своих родителей и осознавала, что их родители и близкие жили в совсем другой период, поэтому и их понятия о счастье и любви значительно отличались от тех, что приняты сейчас. В чём-то да, я согласна с тем, что любовь в 21 веке, это не та любовь, что была у наших бабушек и дедушек. Даже если брак совершался не по любви, было в браке уважение, то чего сейчас нет. По сути дела действительно, старая болезнь. Но это, если смотреть на мир пессимистично. Вот, всё плохо, люди не ценят институт брака…. Если бы всё действительно было настолько плачевно, все загсы и мэрии давно бы закрылись.

Вопрос тут немного другой. Что является стержнем отношений? В большинстве случаев любовь, уважение, взаимопонимание. Со временем любовь может угаснуть, но общение и взаимопонимание остаётся. Это классический вариант. Но бывает и так, что отношения через год после свадьбы терпят фиаско. Многие считают, что самый лёгкий способ решить проблему – развестись. «Я не понимаю мужа/жену» - и это является достаточным, чтобы побежать писать заявление на развод. И во многих случаях люди даже не пытаются спасти свои отношения. Другая ситуация, когда отношениям даётся второй шанс.

Чтобы понять человека, принять его точку зрения иногда стоит просто понаблюдать за человеком со стороны. Можно прожить с человеком долгое время, но так и не знать элементарных вещей о нём, а такой взгляд со стороны может помочь понять точку зрения любимого человека. Другой вопрос если один из супругов изменял другому. Простить сразу человека невозможно, копится гнев, ярость, непонимание. Первое желание – бросить такого человека, уйти от него. Это решение каждой пары, индивидуальное и личное – жить вместе или расстаться. Просто иногда, а такое бывает часто, после развода пара вновь сходится. Почему? Они начинают видеть друг друга под другим углом. Но эта книга не об этом, не о том, как жить после развода, а о том, как до того как это произойдёт попытаться спасти отношения.

Неожиданно увидеть такое у Гюнтекина, в турецкой литературе, в том, что я читала, подобная тематика поднимается крайне редко. Для Гюнтекина это вдвойне необычно. Но стиль узнаваемый – героиня слегка взбалмошная девица, её муж Юсуф, который часто переходит от состояния мальчишества к состоянию задумчивости. Ну и, конечно же, особую роль занимает отношение к пожилым людям, это видно из взаимоотношений Зулейхи и её отца, а так же Юсуфа к старому доктору. Единая симфония попытки понять себя и других людей. И что самое главное – с открытым финалом, где каждый может подумать о чём-то своём.

Единственное что меня смутило, так это кто вообще иллюстрировал эту книгу? Если автор хотел показать турецкого мужчину и женщину, то он явно не то отыскал в гугле, потому что на обложке нормальная и крепкая цыганская семья. Поэтому и немного портит впечатление от книги. Но содержание на высоте.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!