Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

29 января 2023 г. 20:36

4 Длинный путь от адептки Риате до адептки Тьер

Давненько я так не зависала над пустыми звездочками отзыва… Скажем так: 18-летняя я поставила бы циклу пять. 30-летняя — где-то 3,5. Но книги не виноваты в том, что нашептывает бальзаковский возраст, поэтому общая оценка у Академии будет 4. Решено.

Эх, прочесть бы мне АП раньше! До всех этих произведений, где в названиях фигурируют шипы, кровь, цветочки. В каком восторге я была бы.

По факту у серии одни плюсы. Скромный слог, довольно заурядный мирок. Тетрадь для выписывания сложных терминов и филиалов королевств не понадобится. Все части короткие, на несколько часов внимания. В каждой есть своя детективная веточка, а иногда и целое дерево. Ну и между всем этим скользит любовная линия. То прямая, то треугольная.

Но эти плюсы меня и кусали весь цикл. Невзыскательный слог притомил уже к третьей книге, а шутейки не всегда заходили. Детективные линии… черт, не люблю расследования в любом виде. Они напрягают и хочется скорее узнать разгадку, переходя к какой-то миссии. А здесь игр в сыщиков много.

Я слушала аудио, поэтому часть историй просто пропускала мимо ушей, сконцентрировавшись на уборке. И не зря, потому что на моментах разгадки ребята детально объясняли, как они пришли к верным выводам. Спасибо им.

Главная героиня (Дэя) отчаянно раздражала в начале. Ну ничего в ней такого нет, обычная девчонка. Но не фига. Мужчины млели, дела раскрывались, пятерки по экзаменам ставились. Чудо-женщина! А потом я к ней привыкла. Из серой девчушки она превратилась в смышленую (но иногда подтупливающую) и добрую женщину, которую любят все сословия и расы. А это всегда очень душещипательно.

Про мгг ничего не скажу, он классический мужичок ромфанта. А вот магистр Эллохар (лучший друг гг) — это увесистый лайк. Кажется, я смеялась только над его шутками. Каков котяра!

Любовная линия заслуживает отдельный абзац. Она неспешная и зашуганная. Нет, не требую тройного проникновения с первых глав, помилуйте. Но Дэя своим целомудрием убивала. Если бы у меня были яйца, они были бы уже ярче перепелиных.

Не понимаю, как этот накал выдержал Риан. Первые частей 5 адептка краснела-бледнела от простых объятий. Поцелуи тоже давалась нелёгко. Свадьбы и супружеского долга она боялась до трясучки. Я терпеливо ждала пояснения, почему героиня такая (к слову, она одна настолько скромная, другие задрать юбку не бояться). И оно есть, но какое-то очень слабенькое для подобного титанового пояса целомудрия.

картинка Anna_Sheb

Я порочная тётка и грустно фыркала на всё это. Нравственность и воспитание — это хорошо. Даже очень, ведь читателю есть чего ждать. Но не восемь же книг! )

А описания ужасных ужасов и пыток, что творили темные лорды? Дэя в ужасе зажмуривала глазки, ок. Но я бы глянула!

Так что дегтярных ложек набралось прилично. Но вот дочитала финал и чувствую, что понравилось. Так тепло-тепло от этой истории, даже не хочется отпускать героев. А значит, она хороша.