30 января 2023 г. 12:00

4 Информация к размышлению.

С раннего детства, едва заслышав название культового советского сериала в разговоре между родителями, я закатывал глаза и готовился провести ближайшие часы где угодно, но точно не у телевизора. Как бы хороша ни была экранизация «Семнадцати мгновений весны» Татьяны Лиозновой, в моем сознании она ложно представлялась нудной советской пропагандой, которая нравится только заядлым фанатам военных фильмов и томного закадрового голоса. С тех пор в отношении кинокартины мое положение так и не изменилось — не смотрел. А вот с первоисточником ознакомился и был искренне удивлен. Роман Юлиана Семенова оказался каноничным шпионским триллером с напряженным сюжетом, остроумными словесными поединками и главным героем, харизме которого позавидовал бы и британский агент с двумя нулями, и нуарный любитель бурбона из Лос-Анджелеса. Ответить на вечный вопрос — что лучше: книга или фильм я пока не могу (буду рад услышать ваше мнение в комментариях), но текст выдающийся и читать его однозначно стоит.

Максим Максимович Исаев, более известный под именем Отто фон Штрилиц — советский шпион, служащий под прикрытием в рядах СС. Уважаемый член общества и настоящий ариец, как о нем говорят сослуживцы. Безоговорочно верен Фюреру, умен и профессионален, незаменим. Таким же образом о нем отзываются и советские коллеги, разве что заменив Фюрера на Сталина. Честный партиец, славянин и прирожденный шпион. Служит Штирлиц давно, с незапамятных времен. По родине скучает, но что поделать — победа важнее. Дела у Исаева идут неплохо: немцы ничего не подозревают, на дворе февраль сорок пятого, советская армия все ближе к победе, а Фюрер все глубже впадает в безумие. Что может пойти не так? Однако по стечению обстоятельств Исаев попадает под проверку. И все бы ничего, но произошло это в самый неподходящий момент: в результате артобстрела разоблачают связных Штирлица, одна из которых — небезызвестная и беременная радистка Кэт. Прикрытие Исаева под угрозой, связь со штабом обрывается, и шпион остается один на один с невыполнимой задачей — выяснить, кто из фашистской верхушки вышел на связь с западной агентурой и с их поддержкой планирует захватить власть в Германии.

Первое, что бросается в глаза — структура нарратива. Семенов перемежает сцены сюжета с «информацией к размышлению» — обильными кусками текста, повествующими об известных деятелях фашистской Германии и политической обстановке внутри страны. Не берусь судить, насколько сведения в романе достоверны, но исторические вставки, оформленные сухим, протокольным языком, добавляют истории необходимой для полного погружения контекстности — сюжет обогащается и намекает читателю на определенную документальность. Но для нас важно другое — читать справки рассказчика интересно, а для шпионской драмы это один из ключевых факторов успеха.

Роман Семенова не отличается острым сюжетом. События развиваются неспешно, голова от резких поворотов не кружится, структура повествования тоже вызывает немало вопросов: исторические справки хоть и любопытные, но иногда слишком затянутые. Выручает историю Штирлиц и его неподражаемая логика. Мышление главного шпиона всея Советского Союза отдает помесью Аристотеля и Ришелье. Штирлиц не допускает ошибок в своих умозаключениях. Профессионализм разведчика зашкаливает. На протяжении всего сюжета автор всеми силами пытается раздавить своего героя, поместить агента в совершенно безвыходную ситуацию, направить на него прожектора всех немецких спецслужб, а потом, должно быть, в невероятном экстазе, продемонстрировать чудеса когнитивных навыков Штирлица и провести его через полосу интеллектуальных испытаний, цена ошибки в которых — смерть.

История советского шпиона Исаева лишена динамики, имеет рваное повествование и не блещет неожиданностью сюжетных развязок, но она цепляет, побуждает читать не отрываясь, волноваться за протагониста, в успехе которого можно было бы и не сомневаться. «Семнадцать мгновений весны» — часть отечественной культуры, продукт эпохи. Современному читателю роман может показаться пыльным артефактом, давно утратившим свою актуальность, однако такое мнение будет ошибочным. Необычный по современным меркам роман, с неказистой структурой повествования и затянутыми эпизодами, — он все еще способен заинтересовать и удивить читателя, эффектно выделяясь на фоне прочих шпионских триллеров, подлинностью атмосферы описываемых событий. Честен ли был Семенов с читателем или врал ему направо и налево неважно: повествовательный метод автора достигает необходимого результата — в историю веришь. Призываю всех не бояться товарища Штирлица, перестать читать анекдоты с его участием и взяться наконец-таки за работу Семенова, — она сможет вас удивить.

Большое спасибо за еще одно разрушенное предубеждение  AnastasiyaKazarkina  :)

Телеграм-канал

Рада, что оценили) Ещё у Семёнова мне нравится, что он не выставляет врага этаким умственно отсталым негодяем, всё очень интеллектуально утончённо) Я продолжила читать цикл, правда пока только ещё одно произведение из него, но, думаю, со временем осилю весь)

Согласен) тоже продолжу чтение цикла.

Фильм тоже такой. Из плюсов фильма: актёрский состав - и это не советская пропаганда, актёры действительно подобраны отлично. Вплоть до таких довольно курьёзных фактов любопытно.
Из минусов фильма: даже "томный закадровый голос, которого, кстати, многовато, не может дать полного понимания процесса, как это делает книга. Но всё-таки фильм стоит посмотреть. Хотя бы как классику жанра.

Согласен, надо) Пока морально готовлюсь)

Вот это да! Постоянно увиливаю от этого произведения, просто потому что детские предубеждения. Так же, не понимала всеобщий восторг. Дома есть эта книга; в советском, приятном издании. Благодарю за Ваш отзыв! Чувствую, что теперь я готова к знакомству. :))

Пожалуйста!) В любом случае книга не большая, так что не так страшно)