30 января 2023 г. 17:49

1 Спойлер Страдание года!

«Шантарам» - в моем списке самых переоцененных и распиаренных книг с почетом занимает 1 место! На второе разве что "Тринадцатую сказку" могу отнести.

Думаю, об этой книге явно наслышаны все. На мою беду мне постоянно попадались восторженные отзывы с припевом про «лучшую книгу на свете». Конечно, я не могла пройти мимо)) Мне же важно знать, какое впечатление эта история произведет на меня? Сейчас понимаю, что можно было смело проходить мимо.

О чем же этот роман, так обожаемый и любимый многими? Если коротко, наш герой, Лин, совершает побег из австралийской тюрьмы строгого режима, где он приговорен к 19 годам заключения за вооруженные ограбления. Оказавшись в Бомбее, он связывается с индийской мафией.

Вся наша история начинается в городе Бомбее, где почти сразу Лин встречает Прабакера, гида, который станет его лучшим другом, и девушку Карлу, в которую Лин тут же влюбляется без памяти. Спустя время он вливается в компанию Карлы, находит друзей, поселяется в трущобах среди беднейших слоев населения, да еще открывает клинику, где бесплатно начинает лечить жителей трущоб.

Эта книга насыщена событиями, историями из жизни Лина и его друзей, описаниями индийских обычаев и укладом жизни, но дело в том, что ко всему этому я оставалась абсолютно равнодушна!

Меня не заинтересовал ни один персонаж, а их появляется очень много, да и чтение давалось тяжело. Не знаю, виной тому изложение материала или сам текст, что он не захватывал, не побуждал все быстрее и быстрее проглатывать страницы, как обычно бывает. Странно получалось, с одной стороны все вроде читабельно, но стоило закрыть книгу, как потом буквально приходилось заставлять себя продолжить чтение. Спрашивается, зачем заставлять себя, если книга, так сказать, не зашла? Скажу просто, мне бы не давало покоя то, что нашли в ней другие читатели. А вдруг во второй половине закрутится необычная история, вдруг в этой книге окажется мощный, сильный финал и я, наконец-то, пойму для чего все это писалось? Иначе так ничего и не узнаю, буду думать, что может зря забросила. Не скажу, что мне совершенно ничего не нравилось, конечно, я бы не стала до такой степени себя мучить ненужной книгой.

Мне было интересно узнать о жизни в трущобах, как обитают простые жители целыми семьями в каморках с земляными полами, которые сносит от сильных ветров, как борются с проливными дождями, которые могут длиться месяцами, понравилось описание жизни Лина и Прабакера в деревне. Наверное, единственный момент, который пробудил во мне хоть какой-то интерес, относится к пребыванию Лина в бомбейской тюрьме. Разумеется, мне было плевать на самого Лина, зато очень поразило отсутствие в тюрьмах хоть какого-то закона. К людям там относятся как к зверям, избивают, морят голодом, а обитают они в таких условиях, что делается страшно. Полнейший беспредел. Хочется спросить, где власти???

Описание бомбейской мафии и всемогущего Кадера, которому Лин почти поклонялся, все их криминальное братство также никакого впечатления не произвело, возникла мысль, что лучше перечитать «Крестного отца», и то пользы больше. Ну может единственный герой, который немного меня заинтересовал, был Абдулла Тахери, мафиози, один из лучших друзей Лина.

Когда начались военные описания, тут просто хотелось сразу же повеситься. В войне с Афганистаном я ничего не смыслю, все моджахеды, пакистанцы, иракцы и т.д. переплелись в одно, и было даже все равно, что воевали там против русских и русских же и убивали.

В конце мне стало грустно. Грустно от того, что 862 стр совершенно не затронули мое сердце, что никакого шедевра не обнаружилось. Обычная история, я читала намного лучше, встречались и хуже.

Что я вынесла из этой книги? То, что Индия – многонациональная страна, в ней обитает сотня различных наций, разговаривают на сотне языков, уживаются люди множества религий и вероисповеданий, богатые соседствуют с бедными. Днями Бомбей заполняют многомиллионные полчища туристов, ночами город буквально вымирает, что процветает черный рынок, да вообще сложилось впечатление, что туристы едут в Бомбей только ради покупки гашиша с опиумом, дабы укуриться в своих отелях.

Как потом узнала – эта книга некая автобиография, сам автор действительно сидел в тюрьме, бежал и оказался в Индии. Множество событий происходило на самом деле, а вот все герои вымышленные.

С удовольствием посмотрю  сериал, но о продолжении не может быть и речи. Я рада, что все же не сдалась и дочитала до конца (последние 50 листов просто пролистала), что теперь у меня сложилось свое мнение насчет этой истории.