OFF_elia

2 января 2014 г. 01:55

Первая законченная книга в новом году оказалась на немецком языке. Надеюсь, следующий год принесет много немецких книг и еще больше интересных :)

Моя прекрасная убийца - немецкий юмористический детектив. Комиссара Клиппа разбудил ранний звонок. В торговом центре произошло убийство. Заколот ножницами для бумаги некий херр Ладике, как окажется позже, брачный аферист и прелюбодей. Злые языки поговаривают, что в последний вечер жизни покойный был замечен с фройляйн Янсен и мало того, он с ней ссорился. Казалось бы, все легко и просто - бери себе да и арестовывай любительницу повздорить, но есть малюсенькое препятствие: мальчик едет в Тамбов Янсен укатила в Йельзу, что на острове Хвар, что в Югославии. И комиссар Клипп получает сверхважное задание - отправится за ней и разнюхать все получше, а заодно найти доказательства, а лучше - признание. И, как говорится в одной песне, все б ничего, если б не скво. Может, Клипп и делал свою работу хорошо и качественно, не случись ему влюбится. А что было дальше, Вы можете узнать в самой книге.

Детектив мне понравился. Легкий, ироничный, насыщенный доброжелательным юмором, незлобными насмешками над Югославией и мелкими колкостями в сторону немцев. Меня порадовало обилие шуток-прибауток, поговорок и присказок, так что в качестве пособия по изучению языка книга тоже оказалась полезной.В общем, детектив оказался стоящим, вполне себе в рамках классического, надеюсь перевод не испортил его, а только подчеркнул все грани, тонкости и изюминки.

И он по ходу на немецком)

да-да, я вымучила в оригинале))

Позвольте пару вопросов?
Над чем немцы смеются чаще всего? Есть ли у них свой "Аншлаг"? А то я уже переживаю, как они там без Аншлага и Петросяна!!!
И давно хотел спросить у Вас: аватарка - откуда она? Великолепная!

я тут смотрела передачу Познера о Германии, и он сказал, что у немцев туалетный юмор. Я позволю себе с ним не согласится. Вот у чехов юмор всегда ниже пояса, у немцев он грубоват, но не настолько. Вообще, мне кажется, что немецкий юмор очень близок к русскому. Аншлага у них нет, есть что-то сродни камеди, есть известный дуэт комиков, которые часто выступают на различных мероприятиях. А вообще, шутить это хороший тон, тут люди стараются как-то скаламбурить, повеселить других. Так что не верьте, что немцы сухи и педантичны все как один.

А аватарка с просторов интернета, мне она тоже очень по душе :)

Мне подумалось: то, что грустно, у разных народов очень похоже. А вот то, над чем смеются - нет. Или я ошибаюсь?
Аватарка замечательная. Интересно, что из океана всего Вы выбрали именно эту.

нет, не ошибаетесь. Вот помню, услышала как-то шотландский анекдот, у них тема скупости очень остра. Там было что-то в духе: если отец-шотландец дает деньги сыну, то он ставит его на счетчик. Вот это для меня непонятно и несмешно. У меня был отличный преподаватель немецкого, он и останется для меня образчиком немецкого юмора. Он постоянно шутил на парах о тещах, о некрасивых женщинах, о национальном виде спорта - распитие пива, даже о экзамене по сексу. Очень близко к нашему пониманию юмора, не так ли?

Женщина на аватарке показалась мне похожей на кубинку, знаете, как в фильмах, какие-то богатые кубинцы в американских казино пьют коньяк, курят сигары, а рядом с ними - такие дамы. Куба - маленькая дырочка в моем сердце. Потому и выбрала эту картинку.

Да, темы нам близкие. А помните, как ещё говорят: что русскому хорошо, то немцу - не очень?