2 января 2014 г. 03:42

“Каждому требуется зеркало, чтобы напомнить себе, кто он”

Лучшее, что может дать умному человеку книга - это опыт. При богатой фантазии, ты бороздил океаны и пиратствовал на Карибском море, ты спасал планету от вражеского вторжения, ты изобретал новые лекарства и очаровывал красоток.
Но умному человеку недостаточно довольствоваться просто воображением, ему нужна идея, нечто экстраординарное настолько, что заставит по-новому взглянуть на окружающий его мир.
И именно к таким редким видам творцов принадлежит рассказ Джонатана Нолана (впрочем, чего мелочится, все творчество братьев Ноланов, ибо это правда). Если Олдос Хаксли размышлял о предмете романа идей, то их работы (братьев, опять-таки) можно смело причислить к последователям. Сложность романа идей состоит в том, что каждый персонаж высказывает свое мнение на определенные вещи, и это несет в себе смысл, он внедряет идею читателю. Но, увы, мало кто захочет читать перенасыщенный глубокомысленными персонажами рассказ. Отчасти из-за нехватки концентрации. Да и на большинство умные вещи нагоняют скуку.
Конкретно в этом случае, персонаж всего один, но через каждые десять минут мы видим его иначе. Каждые десять минут, в силу своей болезни, он становится абсолютно другим человеком. С прошлым его связывают только записки, оставленные самому себе, да память об убийстве его жены.
Это ли заставляет его совершать все те поступки? (а посмотрев фильм, мы знаем наверняка, что не только это). Зачем ему дальше жить? Может, это новая версия Сартровского ада? Где каждые десять минут ты начинаешь все сначала? Может, это чистилище?
Кто сможет ответить наверняка? Автор оставляет даже больше для дальнейшего размышления о судьбе персонажа, о его жизни, чем вообще можно было себе вообразить. Но даже если так, готовы ли вы опуститься в свой спгс настолько глубоко? Готовы ли вы провести несколько минут после прочтения, задумавшись об этой новой идее?
Старая английская пословица гласит: Чем больше шкаф - тем громче он падает.
Скажем так, этот шкаф не упадет громко, вы может даже не услышите его падение, но когда вы найдете его на полу, эффект будет сравним с разорвавшейся бомбой.
Впрочем, ни в чем нельзя быть уверенным. Особенно, в собственном мозге.
В любом случае, любая книга намного интереснее, когда ты не подглядываешь в самый конец в поисках ответа в последних строчках. В любом деле есть место неожиданным открытиям.

Все ждут, когда наступит конец света, но что если мы его уже миновали? Что если весь прикол судного дня заключался в том, что он уже наступил и прошел, а мы этого так и не поняли? Апокалипсис настал тихо; стадо избранных отогнали в рай, а о нас — остальных, кто не прошел испытание, просто забыли. Уже мертвые, мы продолжаем бродить и с оптимизмом смотреть в будущее после того, как боги давно уже перестали вести счет.