Ninanewwworld

30 января 2023 г. 20:28

Роллинс один из немного авторов, пишущих на сложные для меня темы художественную литературу, которым реально веришь. Его рассуждения, его попытки осознать возможные проблемы человечества, в чем-то даже указать, что может постигнуть мир - это подкупает и это доверяешь. В каждой книге он старается объяснить, почему он взялся именно за эту тему и какими источниками может подтвердить то, что в книгах изложено.

Итак, страшный вирус, созданный природой, но активированный человеком, вырывается наружу. Героям приходятся поделиться на две команды - одна должна спасти врачей и узнать шокирующую правду о рукотворности катастрофы, а вторая команда отправится в самое пекло джунглей, чтобы найти сам источник и попытаться его пресечь. Помимо этого рассказывается о разных направлениях науки - толково, понятно и интересно.

Как всегда динамично развивающийся сюжет, все действия выверены поминутно, каждая глава держит в ужасном напряжение, каждый раз ощущение, что все, это конец, но смелые и умные герои находят выход даже из самых безвыходных ситуаций. Обожаю этот цикл, да и все не фантастические книги автора за то, что он открывает глаза на самые разные происшествия на Земле - которые были, есть и могут еще произойти.