Maple81

30 января 2023 г. 21:37

Плеяда советских писателей - это люди, часто закончившие лит. институт. Они не всегда умели писать, но старались, кропотливо работали над слогом, и иной раз что-то выходило. Может быть, поэтому их проза часто так похожа, и дело не только в сюжете, но и в общем мышлении, одинаковой идеологии. Наверное, даже в словарных упражнениях, которые они тренировали на занятиях. Мне кажется, Гранин, тоже выходец из них, просто у него были более оригинальные идеи, в нем удачно сочетались трудолюбие и талант, и некоторые его вещи, действительно, яркие и сильные, в том числе и достаточно поздние. Что до этой вещи, я бы назвала ее, скорее, необычной. Автора привлек интересный случай, как мог бы заинтересовать журналиста для написания короткого очерка. Но в те времена и журналисты были далеки от стандартов желтой прессы, бегания по верхам и выискивания жареных фактов. Автор явно пропустил через себя такую методику своего героя. Может быть, он просто был ею шокирован, и хотел найти в ней плюсы. Может быть, оглядывался на кусок своей прожитой жизни и оценивал, насколько рационально он расходовал время. Может быть, часть пропала зря, может быть, были упущенные возможности, которые жгли огнем. Наверняка автор примерял и на себя такую методику. Но, полагаю, сразу же отказался от подобного.
Словом, перед нами оказался не роман, не повесть, а некие очерки, в которых мы должны познакомиться с интересным человеком, ученым, сделавшим ряд успехов в своей и смежных областях. Но мы практически не смогли этого увидеть, а познакомились лишь с его весьма оригинальной методикой хронометража времени, изо дня в день на протяжении всей жизни. Такая черта педанта. Да, это можно использовать как пособие по упорядочиванию своей жизни, если еще кто-нибудь решится на эксперимент. Но, как правильно заметил автор, из этих дневников ничего нельзя почерпнуть о характере их владельца. Ведь он просто не допускал в них эмоции, но это не значит, что он их не переживал.
Книга, как и дневники, получилась суховатой. Если честно, больше, чем восторг от знакомства с известным ученым, сквозит со страниц изумление этой необычной методике. Любопытно, но далеко от восторга.

Спасибо за совет в ЧС ilarria !