Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

30 января 2023 г. 21:43

4 Трудовые будни неженок

«Терпкий аромат полыни» вызвал у меня неоднозначные впечатления. С одной стороны – это действительно трогательная и временами наивная история о девушке из богатой семьи, которая вступила в Женскую земледельческую армию. Данная история разворачиваются на фоне Первой мировой войны. А с другой стороны – это в прямом смысле сказка, не смотря на всю драматичность книги. Причем сказка несправедливая в общественном плане. Сейчас попробую объяснить, но сначала пробежимся коротко по сюжету.

Эмили Брайс – главная героиня, которая, несмотря на то, что всю жизнь почивала на пуховых перинах и кушала из блюдечек с золотой каёмочкой, внезапно решила принести пользу Обществу. Но нет, нет! Не надо думать, что все это бескорыстно. Это все ради любви, или из-за любви. Ну в общем Вы поняли.
картинка Katerina_Babsecka

Но помогать Обществу, которое истекает кровью от ран, нанесенных войной хочется конечно же в госпитале в белом халатике. Облом! картинка Katerina_Babsecka

Иди сажать картоху и убирать навоз!!!

Ну а если серьезно, то Эмили не смотря на то, ЧТО её побудило вступить в женскую земледельческую армию, пытается адаптироваться в новых для себя реалиях и автор сделал её сильной, а главное выносливой женщиной. А главное, что все так прекрасно получилось: и девушки то её приняли (не смотря на различия в социальной лестнице), и старшая по армии сделала её главной в одном из отрядов (как-то за пару недель увидев в ней внезапно… лидера), и парень то у неё заботливый и любящий, да ещё и с приличным состоянием за плечами (но Вы же понимаете, что это все мелочи).

Но сказка, как внезапно началась, так и внезапно закончилась. И к сожалению, закончилась достаточно печально и обременительно. Хотя, как закончилась, она на самом деле только начинается. Дальше и до самой последней страницы я наблюдала, как Эмили по сути, не приложив каких- либо значительных усилий получает по ходу развития событий все плюшки, какие только можно собрать на пути. Человек без существенного образования, а точнее без профессии, с огромной проблемой, которая порой рушит судьбы девушек до глубоких седин, без поддержки родственников и прочих близких людей, одна в суровом краю – сворачивает горы. Ну а с другой стороны почему бы и нет? Людям нужны герои. В общем и целом, людям нужны люди, на которых хочется ровняться.
картинка Katerina_Babsecka

Какой вывод хочется сделать под всем выше написанным. Книга не так конечна плоха, как я тут расписала, просто не смогла удержаться и промолчать в отношении самых нелепых моментов. Мне понравился слог автора, читается легко, быстро. Но сюжет конечно немного подкачал, если убрать или хотя бы уменьшить все эти чудеса в жизни юного создания, возможно, но не наверняка было бы более логичным повествование. Хотя возможно я придираюсь :)