30 января 2023 г. 21:50

5 Католический религиозно -социальный роман с небольшой составляющей детектива.

"Книга очень хороша!" - первые мысли когда я ее прочитала. Йен Колдуэлл за 10 лет сумел тщательно проработать все темы, которые поднимает в своем произведении, по этому не возможно называть автора некомпетентным.
Прочитав название книги и познакомившись с ее анотацией я ожидала совершенно другого содержания. Думала будет, что-то с родни Д. Брауна только помягче, без подрыва веры в Бога. Ожидала я пикантного детектива с отсылками к религии и истории, а получила католический, религиозно - социальный роман, в котором ужасный поступок Ниагаро Уго объясняется любовью к ближним и отчаянием, убежденностью в том, что Бог его оставил.
"Пятое Евангелие" отличается большой религиозностью, в ней раскрыты мысли, чувства и переживания героев основанные на глубокой вере. Сюжетные линии книги стягиваются в тугой клубок, дополняя друг друга. Можно выделить следущие составляющие сюжета: 1. Вера в Бога и любовь к Нему. 2. Любовь к брату до самопожертвования, внутренние терзания отца Андреу младшего. 3. Детективная линия: убийство Ниагаро и дейтельность Майкла. 4. Работа с Евангелиями, "пятым Евангелием" и выставкой. 5 Образ жизни и правила ватикана.
И конечно книга спорная! Написана она все же с опорой на католическую веру, поэтому местами православному человеку читать сложно, но возможно. Атеистам к прочтению не рекомендуется, если только для общего развития.
Это произведение наполнено цитированием Евангелия, что придает ему особый смысл и глубину.
Невзирая на все, я осталась очень довольна прочитаной книгой, книгой в которой с должным почтением говорят о Боге и раскрывают смысл христианского отношения к ближним.