30 января 2023 г. 23:34

3.5 Спойлер Камиль, купи себе туфли на шпильке и не ной!

Книга на один раз, хотя начало было многообещающим. Похищена девушка, какой-то изверг ее мучает и пытает, но в итоге все перевернулось с ног на голову. Со второй половины книги, такое ощущение, автор вспомнил все известные шаблоны и впихнул их свое произведение.

Тут вам, дорогие мои, и несчастное детство, и токсичная мать и полицейский со своей психтравмой, которую он жуёт и жуёт, как мочалку. И непременный вотэтоповорот, предсказуемый, как дождь в ноябре.

Итак, Камиль, полицейский, расследующий преступление, у нас потерял беременную  жену, дак ещё и ростом не вышел, 145 см в этом добром молодце. Упоминания о его лилипутстве были буквально на каждой странице, у меня в голове навязчиво звучала песенка из 90х, - "маленький, маааленький, ну не будь таким угрюмым, подрасти твои попытки все равны нууулю")).

Почему то я больше переживала за его компактность, чем за потерю жены, ну пишите уж про классическое убийство напарника и алкоголизм, а то от нытья бравого майора Камиля мне уже хотелось орать, да иди ты хоть на турнике что-ли повиси, задолбал!

Его коллеги совершенно не запомнились, один вроде зацикленный на экономии, второй весь такой утонченный и модный, по факту они ходят туда-сюда, для фона. Я очень жду, когда кто нибудь порвет систему и напишет детектив про простых Вась, Джонов, Жанов, совершенно обычных граждан, без психтравм, "ярких особенностей", трагических потерь жён, друзей и прочих манипуляшек. Это был бы действительно оригинальный ход:))

По сюжету. Похищенная девушка вызывала сочувствие,ну спасись, сделай же что нибудь, Алекс! С такими мыслями я листала страницы. Ну а пооотооом... Ну понятно, ЧТО АЛЕКС НЕ ТАК ПРОСТА, давайте же разгадывать, ах, наверно она мстит своим обидчикам? Вторая половина книги была просто бездарно слита, настолько все уныло, заштампованно, только про школьный буллинг забыли добавить. Из вполне приличной книги автор создал какую-то несуразную мешанину, это как во вкусный куриный суп добавить сгущёнку, сырую печень, горчицу и немного манной крупы, ну для вкусу же!

Важные сюжетные линии невнятно обрываются, например непонятны отношения Алекс с мамой, ну бред же собачий! Не заметить ТАКОЕ у родного ребенка, это же не подростковый прыщик, насчёт другого родственника я просто удручённо молчу. Нужен нам ещё один злодей, ну ок, ну пусть будет. Невнятно, скомканно, ради галочки в тему "токсичных родителей".

Но, тем не менее, знакомство с Леметром вполне себе удалось, книга мне скорее понравилась. Читается легко и интересно, за героев переживаешь, особенно за Алекс, она кажется очень ранимой и при этом сильной, со стержнем. Странное впечатление, вроде и скатилось в конце в чушь, и несуразностей и штампов полно, как тараканов в квартире алкоголика, но при этом не совсем пустышка.

Кстати, сюжет вотэтоповоротами мне напомнил фильм "Питомец". Милая девушка с чудовищным секретом и маньяк, оказавшийся... Проще посмотреть, чем пересказывать.