2 января 2014 г. 15:17

На самом деле хочу, чтобы едросы и пропаганда во всяких ток-шоу у Соловьёва и Мамонтова ссылались бы на положения из этой книги, ведь словно для них написано — местами прямо пособие по антизападной риторике. Представьте, Максим Мищенко подкрепляет свои тезисы о загнивающем содомском Западе цитатами из Секацкого. Уровень!

В общем, испытываю смешанные чувства.

Понятно, что форма сатирического философского высказывания диктует свои правила, важно сохранить принцип доступности, все такое. Но во-первых, ощущается слишком грубое упрощение —как в целом в теории, так и в деталях: глава про аутизм — полное непонимание этого расстройства, небрежное искажение сути явления. Кругом в тексте юморок в стиле взрослый дядя бодрится и пытается по-молодежному над кем-то поржать (но вызывает только недоумение).

Плюс в России торжества ПСК не видать как своих ушей еще минимум лет двести. У нас, стоит отъехать от Москвы на 100 км, лезут проблемы обратного рода. За себя бы поволноваться, но по старой привычке не можем перестать переживать за Америку.

Из лучшего: "дурацкое положение" женщины — это, оказывается, "основа производства человеческого в человеке". Ислам — последний оплот трансцендентного в поверхностном мире. Отказ от причинения боли другому — убогий тезис "целлулоидно-плюшевой эпохи". Природе нафиг не сдались её защитники, сама умеет сопротивляться. А тоска по прозрачному платьицу при обязательной скромности (что по Секацкому — основа цветущей культуры) пропитала все 300 страниц, как сиропчик в бисквите.

With all that said, каким-то образом все равно интересно и удивительно, местами даже откровение.