31 января 2023 г. 14:24

В книге описаны юность и зрелые годы Юджина Витлы: его становление как художника, развитие его карьеры, семейная жизнь и любовные похождения, религиозные поиски.

Сложно было определиться в своем отношении к главному герою. В нем немало хороших качеств: он добрый, позитивный, работящий, умный и талантливый. Но в то же время он легкомысленный, любвеобильный, слабохарактерный в отношениях с женщинами, ему недостает решимости. Причем автор так описывает жизнь Юджина, что его негативные качества проявляются в действиях, а позитивные в основном описываются и не всегда играют заметную роль в сюжете. Так что мы знаем, что Юджин Витла – хороший парень, но видим в основном, как он изменяет жене и в целом мало ее любит, и сколько в его жизни проблем из-за женщин и легкого отношения к жизни.

Роман разделен на три части, в каждой описан определенный жизненный этап Юджина. Интересно было читать о начале пути художника, о том, как Юджин совмещал работу и обучение живописи, как он искал свой стиль. Во второй части стало понятно, что Драйзер понятнее и увлекательнее пишет о работе на предприятиях, чем о творчестве. Правда, и в этом случае явно виден акцент на личность Юджина, а не на его деятельность. Чаще описываются мысли и жизнь в общем: куда пошел, над чем работал, какие интриги плелись за его спиной, и при этом удивительно мало конкретики. В самых общих чертах можно понять, почему картины Юджина нравились критикам и чем он занимался на занимаемых должностях в издательствах.

В третьей части страсти зашкаливают. Она читается практически на одном дыхании, но временами кажется, что автор перебарщивает с мелодраматичностью. Герои словно играют свои роли: Юджин сходит с ума от любви, его жена пытается всеми силами удержать его в семье, а юная возлюбленная ведет войну с матерью за право устраивать свою жизнь самостоятельно. Причем с определенного момента все герои словно потеряли разум, каждый творил какую-то ерунду, всех было жаль, но настоящего сочувствия никто не вызывал. Так что последняя треть книги скорее подпортила впечатление от истории.

В целом книга интересна как история жизни одного человека, но, пожалуй, не более того. Следить за тем, куда заводят Юджина его таланты и увлечения, довольно любопытно. Отдельно поражают и печалят его отношения с женой, трудности с разводом из-за условностей света – очень многое в сюжете завязано на этом. А вот атмосферы творческой среды не хватило.

Интересно будет почитать твое сравнение с рассказом про советского художника из романа Тендрякова) Похожи ли эти творческие люди или их творческие метания совсем разные

Вот мне теперь тоже интересно) Американские идеалы против советских) Витла описан как уникальное явление в американской живописи, и его стремления связаны со славой в первую очередь, и как следствие - с роскошной жизнью.
Сегодня заявила Лагерлёф, потом приступлю к Тендрякову =)