31 января 2023 г. 16:16

5 Преодоление прошлого Лисбет Саландер

Стиг Ларссон
"Девушка, которая взрывала воздушные замки"
Из серии "Миллениум", книга третья

Вот мы и завершаем легендарную трилогию Стига Ларссона. После скоропостижной кончины автора в 2004 году в возрасте 50 лет обнаружилась недописанная рукопись четвертой книги серии, которую в дальнейшем передали писателю Давиду Лагеркранцу, выпустившему между 2015 и 2019 годами вторую трилогию "Миллениума". Впрочем, трилогию Лагеркранца многие фанаты каноническим продолжением не признают, сам он признавался, что в своей работе почти не использовал материал рукописи четвертой книги Ларссона, а Эва Габриэльссон, вдова Стига Ларссона, обрушилась с резкой критикой. Посему мне следует сильно подумать над тем, стоит ли обращаться ко второй трилогии. Коллеги, если вы читали трилогию Лагеркранца, поделитесь в комментариях, стоит ли она внимания.

Третья книга начинается с того самого места, на котором закончилась вторая. После потасовки, в которую угодила Лисбет Саландер в доме криминального авторитета - и по совместительству своего отца - Александра Залаченко (Зала) с участием его помощника Рональда Нидермана, по следу появляется Микаэль Блумквист. Он обнаруживает тяжело раненных Лисбет и Залу, а также попытался задержать Нидермана, которого встретил на дороге недалеко от дома Залы. Однако, когда наряд полиции попытался арестовать этого белокурого здоровяка, ему удалось от них отбиться и сбежать, убив при этого одного полицейского и ранив другого.

Теперь следствие однозначно приходит к выводу, что в совершенных во второй книге убийствах Дага Свенссона, Мии Бергман и Нильса Бьормана виновен Нидерман, как и еще в куче других убийств и иных правонарушений. Однако Саландер все равно была арестована, но уже по обвинению в причинении телесных повреждений Александру Залаченко и бандитам, пытавшимся на нее напасть во второй книге - Сонни Ниеминену и Магге Лундину, а также по нескольким другим пунктам обвинения поменьше.

Но на этот раз она находится в слабом положении. С трудом восстанавливаясь в больнице после тяжелых ранений, она совершенно беззащитна и отрезана от привычных средств борьбы, которые вообще-то требуют доступа в интернет, что проблематично в условиях больницы да еще и под пристальным присмотром полицейских. Тем временем Микаэль Блумквист проводит собственное расследование с целью оправдать Лисбет перед судом и добиться восстановления ее во всех правах.

Однако дело сильно осложняется когда оказывается, что тайная государственная организация стремится любой ценой добиться молчания Саландер и остальных, чтобы не допустить раскрытия многочисленных злоупотреблений и преступлений, связанных с делом Залаченко и тянущихся с 1976 года. Нити заговора ведут на самый верх.

Третья книга читается сравнительно легче. Кажется, она писалась дуэтом со второй частью, будто автор написал одну огромную книгу и решил разделить ее на две не столь большие. Например, пролог второй книги оставил меня в свое время в недоумении, но все прояснилось из флэшбеков третьей книги. Также здесь активно продолжается раскрытие прошлой биографии Лисбет Саландер, всплывают новые подробности, от которых героиня, впрочем, хотела бы поскорее отделаться и забыть о них, зажить свободной жизнью.

❓Читали эту книгу? Знаете о второй трилогии Лагеркранца? Любите ли триллеры? Как относитесь к жестким историям?
#thoughtcloud_bookreview #прочитано #книжныйпост #книжныйотзыв #стигларссон #миллениум #триллер #детектив

Облако раздумий