31 января 2023 г. 19:15

4 Не лучшая из книг Барбары Шер

Я - фанат Барбары Шер. Мне в свое время очень помогли ее книги "Мечтать не вредно!" и "Отказываюсь выбирать!"
Книгу "Лучше поздно, чем никогда..." (посвященную в основном кризису среднего возраста) я прочла не совсем по назначению - мне 28, для среднего возраста не дотягиваю. Однако есть у меня проблемы, связанные с этим, но не скажу, чтобы книга мне помогла.
В отличие от моих любимых произведений Б.Шер, в этой книге мало практики, упражнения похожи одно на другое, и я не стала их выполнять, так как читала больше ради теории. Ее достаточно, даже слишком много. Для кого-то она спорная, думаю - например, рассуждения о влюбленности и настоящей любви, по которым я думаю "сколько людей, столько и мнений".
Книга обнадеживает тем, что в среднем возрасте должно закончиться ориентирование на мнение окружающих и начнется жизнь только для себя. В этом основная идея "Лучше поздно...":, остальное - скорее ее отдельные аспекты.
Ставлю 4, потому что люблю язык Барбары, ценю ее толерантность к слабостям читателя и в благодарность за любимые книги. Но ничего особого мне из "Лучше поздно..." не запомнилось, и идей, которые я смогла бы применить на практике, тоже не появилось.

#Нон-фикшн 2023