31 января 2023 г. 21:03

Любимая поэма Лермонтова из прочитанных на данный момент. Эта поэма прекрасна! Здесь столько эмоций, чувств, переживаний, философских концепций, вечных проблем и выборов.
Я думаю, главная тема поэмы - выбор пути, по которому идет каждое существо. Путь добра или зла, выбор между ними - ключевой для каждого.
Проблема истинности этого выбора, осознанности в своем пути, раскрывается через переосмысление всего, подтверждение сомнениям свои собственные стремления, так, как это сделали Тамара и сам Демон.
Проблема свободы также раскрыта в данной поэме. Демон свободен, но эта свобода, одиночество, власть ему наскучили, он не хочет более существовать так. Возможно, он и сам признал или когда-то полно признает для себя, что истинная свобода - это любовь. Любовь не только к Тамаре, но и к самому себе, своему пути, своим стремлениям и тд
Поэма кишит религиозными сюжетами, правда иносказательными, она даже готическая, мрачноватая, безусловно мистическая. Между строк также подняты и другие проблемы - доверия, чести, истинности, любви, греха, праведности,..