Underthinks

Тревожный читатель

1 февраля 2023 г. 09:29

Словосочетание "мама на нуле" всплыло у меня из таких глубин памяти, о которых я и не знала. Всплыло в момент, когда я лежала на кровати, опухшая после бурного плача, и боялась завтрашнего дня, потому что не знала, в какой момент у мам младенцев от недосыпа, напряжения и изоляции уезжает крыша. Оказалось, что есть такая книга, и конечно, я бросилась её читать.

В книге есть пятнадцать историй от поехавших от усталости женщин и три - от мужчин, а потом идут статьи разной степени полезности от разных специалистов: о сне, о способах релаксации и др.и пр.

Книга мне местами понравилась. Во-первых, я увидела, как плохо бывает, если не поймать и не укротить стресс до выгорания. Во-вторых, я узнала, что моё зависание в чатиках и желание в каждую секунду уткнуться в книжку - суть два из двадцати пяти способов избежать срыва и тяжёлых его последствий. Спасибо, авторы, а то мне уже стыдно было, что телефон как бы прирос к руке.

Конечно, многое из этой книги я сама могла бы рассказать. Делегируй дела, проси помощи, не гони коней, отвлекайся, заботься о себе. Всё довольно предсказуемо, и все-таки было приятно, что не ты сама головой соображаешь, как надо, а тебе говорят компетентные люди - "не мой сегодня полы, купи себе косметики" - и ты так "ну ладно" и сразу теплее на душе. Понравились рекомендации по сну.

В большинстве историй женщины нанимали нянь. Ну это понятно.

Некоторые статьи мне не понравились, например, разного рода упражнения, предполагающие, что у матери дофига свободного времени, чтобы раскладывать на полу листочки "мечтатель, реалист и критик", и стоя на них задавать себе вопросы и отвечать на них. Или медитировать на лесного целителя. Умилило высказывание автора-мужчины, что ребенка не надо всё время занимать, можно просто быть рядом и делать упражнения - да ладно?!

Список сериалов, которые матери рекомендуется посмотреть, мне кажется лишним, как и сборник рецептов, где, например, нужно обжаривать свинину кусочками на сковородке. Я помню автора со времён старого Космо, но при всём уважении - да ладно (2)?! Залить, засыпать, подержать в маринаде, сунуть в духовку - вот рецепт для матери младенца, а не дежурство над сковородой. Но хотя если есть няня...

В целом книгу можно рекомендовать к прочтению, она как минимум снимает чувство вины, что сразу облегчает состояние наполовину. Когда видишь, что не одинока, даже, если знала это и без книги, и правда становится не так страшно.