Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

1 февраля 2023 г. 10:27

3 Как себя чувствовать лучше прямо сейчас!

Начну рецензию с философского вопроса:

Что лучше: авторитет и практика или логика и серьёзные аргументы?

Это важно, поскольку по этому принципу вы наткнулись на данную книгу.

Давайте разберёмся какие подводные камни вас ждут в этой работе.

Что стоит за авторитетом Амена?

Я раньше не задавался этим вопросом, поэтому без задней мысли взял книгу. Почему это стало важно сейчас? Огромное количество фактических ошибок и в целом несуразных мыслей.

Влияние авторитета Амена на отношение к содержанию книги:

– Я думал вообще не найду его исследований на популярных англоязычных сайтах. Часто популяризаторы делают громкие заявления, но не являются исследователями в широком смысле слова. Но меня же удивило другое! Самые популярные, то есть цитируемые – это рефераты с его же интервью, где автором числится он же (для тех, кто не в «теме» – это говорит о том, что Амен не является популярным исследователем и на него не принято ссылаться в научной среде, о чём, кстати и говорят далее увиденные цифры). Это странно, но дальше станет понятней почему это «так».

– Клиника Амена, доктор Амен – хорошо звучит? Даже более чем, это подкупает. У Амена много работ в соавторстве, но исключим интервью и исключим просто статьи = довольно странные и неоднозначные исследования (а да, они менее цитируемые чем интервью с ним же, это о многом говорит). Именно из-за таких исследований говорят, что с помощью науки в ХХI веке можно доказать что угодно.

Итог: авторитет Амена является номинальным. Что? Книгу открыть стоит, но нужно быть внимательным.

Помните вопрос в начале? Авторитет или аргументация, переходим ко второму:

– Многие мысли просто прикрыты авторитетом и не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки . Амен считает нормальным давать ворох из всех избитых советов по здоровью мозга. Иногда складывается ощущение, что целью автора было собрать абсолютно всё и не важно правда это или нет.

– Вся линия аргументации построена на примерах своих же пациентов и это на первый взгляд неплохо, если бы это было оформлено в исследования. Но по факту это просто слабые аргументы и пыль в глаза, поскольку это не рандомизированные и не плацебо-контролируемые исследования. Ничего же в этом такого нет? Ну да, кроме того, что основные аргументы не являются строго научными, то есть являются слабыми аргументами.

– На данный момент всё не так плохо. Поскольку своя практика может быть хорошим дополнением, а мысли прикрытые авторитетом могут и не сильно резать глаз, если будут в общей куче с хорошими советами. Но это не так.

Автор ссылается на многие давно опровергнутые исследования (вроде корреляции доброжелательности с держанием тёплой кружки) и на фоне этого даёт советы (я был удивлён и подобное встречается ни один раз). В целом автор часто ссылается на Фрейда и на полном серьёзе делает выводы из его концепции из психоанализа, а после на Франкла, когда говорит о медитации. Не понятно? Сильных аргументов в книге не появляется (хотя иногда встречаются ссылки на хорошие исследования и ключевое здесь «иногда»).

Это, знаете…

Немного отличается от просто заявлений «популярный, ведущий и всевидящий специалист в своей области». Это волк в овечьей шкуре.Неподготовленному читателю будет легко во всё это поверить. И в целом я не хотел писать рецензию на 3 балла, но давайте скажем что было хорошего в книге. (Хотя у Амена есть книга лучше – «Великолепный мозг»)

Как специалист, Амен, скорее всего, хорош, его клиника, скорее всего, помогает людям. Как в популяризаторе я немного в нём огорчился.

ПОЛЮБИ СВОЙ МОЗГ – кладезь советов, чтоб быстро изменить свой мозг и наладить его работу. В книге предупредили, что знания из неё не являются последней инстанцией и это так. У Амена хороший авторский стиль и в аудиоверсии книгу было приятно слушать

ПОЛЮБИ СВОЙ МОЗГ – практическое руководство для улучшения здоровья мозга (так заявлено). Я бы переформулировал. ПОЛЮБИ СВОЙ МОЗГ – это затравка для начинающих интересоваться здоровьем мозга.

ПОЛЮБИ СВОЙ МОЗГ – после этой книги оберегание мозга станет самоцелью, если вы серьёзно воспримите написанное, поскольку написанного «ну очень много» и это требует постоянного внимания. Это не плохо, это философский вопрос. Но как по мне, здоровье мозга – это средство к достижению каких-либо целей.

Измени свой мозг – изменишь и тело!

Если захотите прочитать эту книгу, то вы натренируете свой мозг к нахождению логических ошибок и это, и правда, разовьёт ваш мозг. К сожалению, подобные ментальные извращения являются нормой для данного жанра (здоровье мозга). И именно поэтому на прошлую подобную книгу "Великолепный мозг" я поставил 4. К сожалению в данной работе много несуразностей.

Даже не знаю, как закончить рецензию…

Вроде неплохая книга, но нужно быть внимательным!

Интересный разбор книги, спасибо за примеры конструктивной критики, мне кажется, этого не хватает и многие нон-фикшн лишь выиграли бы,если бы были дополнены послесловием с критикой или альтернативным взглядом (по крайней мере мне,как начинающему читателю нон-фикшн, этого не хватает)

Благодарю за внимание к профилю.

Но я с вами категорически не согласен:) Поясню.

Я раньше тоже так думал, мне нравилось читать комментарии научных реакторов.

Критику можно найти на всё, так же, как и альтернативный взгляд. Но сам факт критики — эту критику не делает доказанной. Со временем я поменял свои взгляды. Автор никогда не ответит ни на отзыв, ни на комментарий редактора и по факту это получается "игра в одни ворота".

___________________

Единственный наш выход — повышать культуру чтения. Собственно, вроде бы мы эти и заняты?!

Вперёд, товарищ!:)

повышать культуру чтения

эта да, одной книгой не обойдешься;)

На ум сразу пришла книга  Роджер Пенроуз, Стивен Хокинг, Абнер Шимони и др. - Большое, малое и человеческий разум,  ну и вчерашний мой отзыв соответственно.

Постараюсь структурировать мысли, чтоб хотя бы было приятно Вам читать:

1. Критика на того же Пенроуза носит эпидемический характер.

2. Пенроуз специфично реагирует на критику - каждый раз выпускает книгу.

3. В этой книге собраны главные тезисы его научной деятельности.

4. В этой книге его критикуют 3 эксперта, да еще и "о великий и ужасный" Хокинг.

5. Средняя оценка 3,9 и ни одного положительного отзыва.

6. Да и в целом создаётся впечатление, что никто эту книгу-то и не понял.

7. Как коммерческий продукт эта книга провалилась.

Вот и получается, что критика дело может и хорошее. Но сам критик должен отбросить предрассудки и рационально судить об идеях и книге. Да и читатель должен быть открытым и не поддаваться на провокации.

= Искать альтернативу или критику нужно с еще большим скепсисом. Ведь откуда уверенность в том, что позиция критика доказана и достаточна аргументирована...

Поэтому, только один выход...

Да, я видела размышления в вашей прошлой рецензии. Но ведь бывает откровенно шарлатанский нон-фикш, а наивный читатель верит написанному, не имея знаний и умений, чтобы проверить. А наличие альтернативного мнения может сподвигнуть читателя не останавливаться на одной книге,а разбираться в вопросе дальше. Т.е. вроде как в суде -адвокат и прокурор, надо выслушать обоих, чтобы принимать решение

Если отбросить вопрос коммерции в плане продвижения книги, то остаётся вопрос в плане коммерческой составляющей хорошего критика:) Причём он должен быть, как вы и говорите, 3-ей стороной.

А если мы берём критика ради критики, то и получается "лайвлиб":) Я тут столько книг, включая Пенроуза удалил с корзины... просто "потому что", потому что на него "эксперт" написал плохую рецензию.

__________________

Критика же такое дело... вот откуда вы узнали, что я написал правду? На меня жаловались, что я ссылки на сайты посторонние прикрепляю. Даниэль Амен - Результаты поиска - PubMed (nih.gov). (особенно мне там нравится - меняет кровоток в воспевающей медитации, помню, хоть и рецензию писал 3 недели назад) Но я же мог это выдумать...