1 февраля 2023 г. 17:30

Это очень увлекательный роман, с явными нотками феминизма 18го века.
Книга вроде как поучающая. Должна наставлять на "праведные мысли во избежание порока") Но на самом деле жизнь героини насыщенна и полна приключений. Что наоборот делает происходящее привлекательным.
Читается легко, несмотря на устаревший язык. Многое вызывало улыбку, особенно все что касается родов и беременности описывается словами "тяжела", "брюхата" "разрешилась от бремени", "понесла от него".
Весь роман это своеобразное исследование героини на тему порока и добродетели. Конечно же в современном обществе рамки во взаимоотношениях мужчины и женщины далеко не такие жесткие. И если взглянуть на женщин глазами раскаивающейся Роксаны 18го века, то почти все мы окажемся порочными. Более того, подобная современная Роксана сейчас бы не раскаивалась, а проводила вебинары на тему "как преуспеть и быть такой, как я, как соблазнять успешных мужчин". Уверенна, что у нее была бы большая аудитория и минимум порицаний со стороны общества)) я не к тому что это хорошо или плохо, но измения очевидны.
Концовка показалась незавершенной, будто автор не дописал книгу. Упомянуты несчастья "коих было превеликое множество", но не написано каких именно.