1 февраля 2023 г. 21:29

3 Человек – это извращенный и поврежденный вид, – ответил Харри. – И излечение невозможно, возможно только облегчение.

Уже ровно год я нахожусь рука об руку с циклом о норвежском инспекторе Харри Холе и являюсь сторонним наблюдателем невероятных передряг, в которые он каждый раз попадает. Знакомство с циклом, как и с жанром полицейского детектива, у меня началось с седьмой книги "Снеговик". И я считаю, что именно нарушение хронологического порядка помогло мне безболезненно, а где-то даже с удовольствием, двигаться дальше и наблюдать за расследованиями главного героя. Но "Призрак" лично для меня стал одной из худших книг серии. Расскажу всё по порядку.

Харри Холе возвращается в Норвегию спустя какое-то время, для того, чтобы расследовать очередное убийство. Однако главная загвоздка состоит в том, что основным подозреваемым в истории выступает сын его возлюбленной.

"Призрак" Ю Несбё - первая книга из цикла, которую я читал в два захода. В первый раз я прочитал где-то 150 страниц и далее пропало всякое настроение продолжать следить за расследованием. Причиной этому стала тематика истории: рынок наркоторговли, особенности наркотических средств и пороки, на которые способны люди, одержимые получить дозу. Эта тема является моей самой не любимой в детективном жанре, но, в то же время, я прекрасно понимал, что без "Призрака" я не смогу двигаться по циклу дальше, поэтому спустя два с половиной месяца я вернулся к книге и дал ей второй шанс.

Первая половина книги, лично для меня - ужасная тягомотина, где идёт знакомство со всеми героями истории, где каждый второй - страдающие от наркозависимости люди: наркобароны, их шестёрки, торговцы и т.д. И особенно обидно мне было осознавать, что в эту историю затесался Олег, сын возлюбленной Харри Холе, герой, к которому ранее я проникался большой симпатией.

Сама структура расследования для меня оказалась размытой: практически половину книги я не понимал, что к чему, кто кому приходится. Запутанное расследование, где, как мне кажется, бесполезно вникать и по сто раз перечитывать. Но опытный поклонник Несбё обязательно поймёт, что виной тому является особенность автора покрывать историю таинственное пеленой. И тут она раскрывается во всей красе.

В этом одновременно и плюс книги, особенно её второй половины. Стиль написания Несбё не спутаешь ни с каким другим автором, что-то есть завораживающее в диалогах персонажей, в описаниях деталей, антураже, которые он создаёт. И именно в такие моменты я начинал понимать, почему я первоначально решил взяться за цикл о Харри Холе.

Кульминация и финал стали для меня неожиданными: наверно, это одна из самых драматичных концовок. А главный преступник раскрывается буквально за 20 страниц до конца книги после бесконечных метаний от одного подозреваемого к другому.

Даже несмотря на несостыковку моих книжных интересов и тематики книги я не назову её "разочарованием" для себя. Большинство книг из цикла меня очень впечатлили, редко получались промахи. Так что автор, уверен, ещё сможет порадовать)

Конечно данная книга будет не очень, ведь ей столько предшествовало. Как вы можете понять все те чувства, которые испытывает ГГ, находясь в давно ему знакомых местах и встречая людей из прошлого. Одно только упоминание его бывшего напарника, для вас всего лишь имя, а для Харри незабываемая горечь ошибок, правда, которую он не может отпустить. Беря в руки книги из цикла о Харри без последовательности, каждая будет посредственностью, особенно поздние романы. Но сложив их вместе получается нереально трагичная история одного маленького человека, разрушевшего ее только свою жизнь, но и всех, кто его окружал.
0 01.04.23