BOOK_HEROINE

2 февраля 2023 г. 15:59

«Я никого не прошу жить ради меня, но и сам живу только для себя. Я не домогаюсь ничьей души, но и не хочу, чтобы кто-нибудь домогался моей. Я не враг и не друг людям, нищим духом. Чтобы заслужить мою любовь, люди должны сделать еще кое-что кроме того, что родиться»️

Сегодня перед вами самое маленькое произведение Рэнд. Эта книга в 10 раз меньше «Атланта» и в 8 раз меньше «Источника», но она такая же мощная, как эти две толстушки.

Если честно, у меня были некие опасения на счет объема повести – все, что до этого я читала у Рэнд было пространным, подробным, максимально детальным, и я переживала, что не успею насладиться такой маленькой историей. Но, к моему восторгу, Рэнд смогла вложить в эти 112 страниц столько же смысла и эмоций, сколько в другие свои работы.

В этой повести все происходит быстро и стремительно. И поначалу вам может показаться все знакомым… Какой-то странный мир, где у людей номера вместо имен. Где М и Ж живут и работают раздельно, встречаясь только 1 раз в год для продолжения рода. Где все знания и ресурсы доступны только очень узкому кругу лиц, которые управляют этими «номерами». Где есть только «мы», и нет никаких «я». И где есть один Номер, который часто смотрит по сторонам, тогда как надо только прямо.

«Похоже, - скажете вы, - на «Мы» Замятина, «О дивный новый мир» Хаксли и «1984» Оруэлла. Но это только в общем. В остальном у Рэнд своя философия, свой мир, своя любовь и свой финал. И все это рэндовское чудесно.

Источник