2 февраля 2023 г. 18:25

5 Кто виноват и что с этим делать

Так здорово видеть, как автор растёт от книги к книге! Первые, не спорю, были неплохими, но «Тотем», похоже, займёт отдельное место в моём сердце. Когда-то в детстве я смотрела фильм «И на камнях растут деревья», он оставил неизгладимый след в моём сознании и во многом определил многие мои интересы. «Тотем», определённо, напомнил мне об этом фильме.
Кому понравится? Любителям славянского фэнтези в первую очередь. Любителям читать про сложные отношения и развитие героев. Любителям интересных и захватывающих эмоциональных историй. Кстати, уж на что я привередлива, и то нашла всего лишь несколько (буквально) грамматических ошибок, что очень порадовало мои мозг, сердце и глаза, пострадавшие от современного уровня грамотности населения.
Вообще, вся книга стоит на любимых русских вопросах: кто виноват и что делать. И оба вопроса тесно связаны, как и ответы на них.
Кто же виноват? Многие скажут: Кайра! Девчонка, которая своим гонором погубила многих. А нет ли вины её родителей, чья взрослая, уже заневестившаяся, дочь, на минуточку, кяжна, не умеет следить за своим языком и не понимает, какие разговоры и действия уместны и в какой ситуации? А нет ли вины Сэта, взрослого мужика, вождя и полководца, который заводится с полоборота и не слушает никаких доводов? А нет ли вины толпы, которая легко назначает виноватого, и это чаще всего не тот, кто... Нет? Это удобно, обвинить во всём того, кто не способен защититься. Того, кого никто не станет защищать.
Кто виноват в том, что весь их мир разрушился почти до основания? Кажется, виноватого нашли. А остальные заплатили, и очень дорого... Но осознали ли они все, что и их вина здесь тоже есть? Поняли ли они, что, если оставаться слепым и глухим к чужим бедам, можно однажды остаться в беде, которую никто не видит и не слышит? Потому что не хочет.
Да, Кайра виновата во многом. Девочка, лишившаяся родителей, потерявшая дом, оказавшаяся одна в чуждом, враждебном краю, перенесшая немало невзгод, но не сломавшаяся. Сохранившая в себе способность любить, сострадать... Чувствовать. Бороться. Жить.