3 февраля 2023 г. 03:01

3 «Даруй им покой», Валерия Вэл

Что-то пошло не так, когда этому роману присвоили тэг фэнтези. Фэнтези он может быть или при условии альтернативной вселенной, в которой разворачивается действия, или же просто потому, что всякая художественная литература есть вымысел.

По этой же причине мне сложно отнести его в разряд исторических романов, как было указано в другом месте. Исторический роман, на мой субъективный взгляд, имеет достаточно жёсткую привязку к месту и, особенно, времени в котором разворачивается сюжет. Перед нами же условное средневековье, какие-то абстрактные лорды и семейная тайна, которую предстоит разгадать.

Скажу сразу, что книгу читала урывками, от скуки за обедом, иногда перед сном. Роман не вызвал у меня желания прочитать его залпом, но это чисто мой вкус. Вам же он может и понравится: в целом, здесь нет сильно проживающих моментов, хотя некоторые интриги показались мне лишними. Ну, начнем.

В замке барона исчез человек. Исчез весьма таинственным образом, и хозяин замка подозревает, что его гостя убили. Но как это доказать? Ведь просто так домочадцев не попросишь — ведь среди них может скрываться убийца. Но тут судьба сводит барона с неким Дирхартом — простым парнем который зарабатывает на жизнь всяким этаким, и он соглашается помочь своему нанимателю. Придумав легенду, что Дирхарт входил в свиту убитого, наемник начинает свое расследование в замке, и теперь начинает происходить всякое.

Ну что ж. Сюжет тянет на уверенную троечку, хоть и полон всяких загадок: то убогая со стены упадет, то святого отца прирежут после исповеди. Дирхарт так вообще загадочная лошадка: простой сын кузнеца, он лихо вписывается в мир знати, уверенно копируя их манеры. И никаких вопросов он сильно не вызывает, лишь нападки со стороны влюбленных парней, которые то матушку свою оберегают, то юную дочь барона. В общем, достаточно простое повествование, которое сложно назвать чем-то этаким. Здесь нет пылающей страсти, хоть она и преподносится как движок сюжета. Множество абстрактных персонажей, среди которых нельзя кого-то выделить конкретно. Хоть каждый из них и хранит свой скелет в шкафу, но все они достаточно проходные. И по мере их выбывания из истории я не испытала какого-то разочарования и сильного переживания. Ну был, ну убили, пусть и жестоко, но что поделать.

В аннотации говорится, что персонаж Дирхарта противоречий, но мне такого не попалось. История персонажа покрыта каким-то мраком, видимо, с заделом на продолжение. Думаю, я пройду мимо такового, но с первой частью знакомство уже состоялось. Думаю, эту книгу стоит рекомендовать тем, кто любит незамысловате детективные сюжеты с налетом «истории», хотя, антураж здесь весьма средненький. Если честно, что в «Бархатной саге» Джуд Деверо исторического антуража будет поболее, романтическая линияя там определенно выше, а истории даже второстепенных персонажей пробивают на слезу. Но каждому своё.