3 февраля 2023 г. 12:55

5 Сборник работающих/не работающих техник

Книга - сборник идей и техник по повышению продуктивности, которые автор испробовал на себе. Если вы волевой и целеустремленный, то скорее всего уже перепробовали много разных подходов, что-то для вас работает, что-то показалось ерундой, где-то вы согласитесь с автором, где-то поспорите, а какие-то давно забытые вами варианты покажутся свежими и актуальными именно сейчас. Книга помогает системно подойти к проблеме, а не просто выдергивать техники. Самая ценная идея книги: продуктивность сама по себе бессмысленна, нет смысла рваться вперед, если нет понимания ради чего.
Мне понравилось, что автор описывает не только работающие, но и провалившиеся идеи (я интуитивно знала, что вставать в 5 утра - плохая идея, а Крис это подтвердил с аргументами, с которыми я тут же согласилась). Судя по заключению "плохих идей" было изначально опробовано больше, жалко, что не все попали в книгу.
Ценные идеи лично для меня: эффективность - это не бешеная скорость и не расслабленная медитация;
не зная на что вы потратите выигрыш во времени не стоит и заморачиваться;
задачи группировать по проектам (я это делала не очень жестко);
еще раз напомнить себе, что эффективность это не сила воли + тайм-менеджмент, а управление энергией.
Не зашло: идея взгляда на себя в старости и письмо себе будущей, но фантазия про светлый мир без прокрастинации получилась воодушевляющей. Медитации не воодушевила, хотя Крис был очень и очень убедителен.
В целом, книга полезная, если использовать ее как инструмент при планировании изменений.