majj-s

без ложной скромности

3 февраля 2023 г. 13:02

4 Титановый палец и пустая бутылка против всемирного зла

В этом и заключается изъян. Истребляя вредителей, ты вмешиваешься в пищевую цепочку, и всегда существует вероятность того, что ты просто-напросто расчистил место для кого-нибудь другого. Более страшного, чем тот, кого ты истребил.

Не то, чтобы я не любила детективов - почитываю, а чаще слушаю, порой не без удовольствия. Ни на минуту не забывая, что это квинтэссенция литературы поражения. Зло уже свершилось, и речь не о краже пятисот рублей из общественной кассы мало кому интересной, разве только в ходе расследования появится связанный с этим делом труп (два, три, десять).

И нет, сыщики не ратуют за то, чтобы убийца не совершил новых преступлений, скорее реализуют в погоне охотничий инстинкт, которому условия жизни в современном мире не оставляют других шансов проявиться. Что до страданий и возможных смертей невинных, вовлеченных их усилиями в расследование: лес рубят - щепки летят. А дальше, когда преступник таки пойман, в чем выразится торжество справедливости? Убиенные воскреснут? Его исправит наказание? Зло, раз и навсегда, будет искоренено? Нет, нет, нет.

Харри Холе из тех, кто в ходе расследований громоздит вокруг себя убийства в промышленных масштабах. Глеб Жеглов и Грязный Гарри по-норвежски: "Вор должен сидеть в тюрьме!" и вот это вот все. Рыцарь в местами сияющих, но большей частью заляпанных кровью, грязью и дерьмом доспехах. Очень обаятельный, живой и доступный пониманию, но с кучей головных тараканов и алкогольной зависимостью, чтобы жизнь малиной не казалась. Ни ему, ни окружающим.

Я не слежу за всеми похождениями Холе, как-то сделала попытку читать подряд и первые книги показались недурными, хотя страдания алкоголика, который сначала борется с желанием напиться, после уступает ему, потом обнаруживает себя в очередном похмельно-амнезийном витке - этот неизменный цикл, которому Ю.Несбё неизменно уделяет значительную долю всякой книги, порядком утомляет.

Поэтому, что было после "Снеговика" и отчего герой умотал в Гонконг, я не знаю, но логика ведь в этом цикле не ночевала, и всякое новое триумфальное расследование заканчивается очередным карьерным крахом, хотя казалось бы должно вознести к вершинам благополучия; а каждое очередное спасение Ракель и ее сына Олега оборачивается расставанием для этих троих, которые могли бы стать идеальной семьей. "Призрак" не исключение.

Харри возвращается в Осло, чтобы спасти Олега Фёуке,который ему как сын и всегда относился к нему, как к отцу, однако за время, проведенное в разлуке, мальчик-конькобежец успел вырасти и стать плохим: связаться с дурной компанией, уйти из дома, начать употреблять наркотики, украсть шкатулку с мамиными украшениями. Для Харри прошедшие годы тоже не стали временем расцвета, разве что завязка с алкоголем пошла на пользу здоровью, но у него уродливый шрам на щеке и титановый палец, тот еще Терминатор.

Олега обвиняют в убийстве дружка наркодилера красавчика Густо Ханссена, и Харри должен доказать его невиновность, отыскав истинного убийцу. Вопрос: а что, если убил таки Олег? - не ставится. То есть, для нас, читателей, само собой разумеется, что Харри пришел спасать, и сделает это при любых условиях. А если светлый образ названного сына окажется не таким светлым? Что с того, это же наш мальчик. Так вот, приготовьтесь, что финал преподнесет сюрприз, и он не будет WOW-панчлайном, скорее таким же унылым, нелепым и невразумительным как собственно расследование.

Итак, любимый Осло, который, вроде бы, может спать спокойно, уличных наркоторговцев и как следствие, преступлений сопутствующей сферы за прошедшее время стало значительно меньше. Но почему тогда мальчики и девочки из приличных семей старчиваются? Ну, насчет всех не знаю, - как-бы говорит автор, - Но у Олега, вы же помните, папа был русским бандитом-аристократом. - А-а, - скажет догадливый европейский читатель, - Ну тогда понятно, все от русских.

Вы ведь не удивитесь, если я скажу, что всемирное зло в романе представлено русской мафией, контролировавшей сначала продажу героина, а после вытеснившего с улиц прочую дурь синтетического наркотика "скрипка"? Не то, чтобы я была квасной патриоткой, но образ плохих русских, усердно культивируемый европейским мейнстримом, сильно утомил. То есть, русским есть, чего стыдиться, но вешать на них/нас всех собак благополучного Евросоюза и Скандинавии как-то чересчур, не находите?

Интересно, что на фоне тупой звериной жестокости сибирских казаков, собственные коррумпированные чиновники и полицейские выглядят если не совсем белыми и пушистыми, то по крайней мере обаятельными - любят жен, скачут на призовых лошадях, очаровывают избирателей и прессу, и вообще исполнены всяческих достоинств. Оно и понятно, норвежец по-настоящему плохим быть не может, а потому и в финале ни одно животное зчркнт истинно виновное должностное лицо не пострадает.

Роман выстроен как серия многофигурных флэшбэков, которые подводят к условно дню сегодняшнему, хотя порой имеют к основному сюжету достаточно отдаленное отношение и создают впечатление скорее дисгармонии, чем полифонии. Авторский рассказ от третьего лица перемежается исповедью убитого юноши, обращенной к генетическому отцу, которого он, приемный ребенок, никогда не знал. Можно было бы посокрушаться о травмах, но на деле парень рассказывает о том как всю жизнь обманывал, причинял боль и губил тех, кто проявлял к нему доброту, и куча ментального дерьма не добавляет чтению приятности.

Расследование похоже на метания по двору курицы с отрубленной башкой: герой раскапывает могилу на ночном кладбище, становится дичью в чужой охоте и занимается конкуром в обществе женщины-политика, что едва не стоит ему свернутой шеи, убивает штопором наемного убийцу, скачет с перерезанным горлом (так вот, откуда пришла ассоциация с курицей!), едва не тонет в туннеле, прорытом нацистами (куда же в истории о Харри Холе совсем без подлых наци?), а в финале в очередной раз всех удивляет (почему я не удивлена?)

Все это совершенно невразумительно, и здравый смысл покинул романное пространство по-английски, не прощаясь. Но в поздних приключениях Харри такое скорее норма, и если поклонникам Несбё нравится - пусть будет.

Герой возвращается на родину, спасти названного сына, однако пережив множество бед и едва не погибнув в процессе, предпочитает притопить его.

ДП-2023, ДП и ДА, февраль, основа, Шивамонтаж

#детектив, скандинавская литература, Ю.Несбё, Харри Холе #9, Азбука Аттикус

Book Addict Читаем с Майей

Получается, что для вас детективный жанр-низший из жанров? Литературное дно)))?

Я примерно так же отношусь к детективам. Специально отбирать их среди прочих жанров не буду, но иногда читаю. Иногда они заставляют поработать мозгами. Это полезно для здоровья.
Но эту книгу после ваших слов не хочу. Я уже что-то читал про этого алкоголика -- не помню что :)

Очевидно, что приключения Харри созданы для любителей детективной бондианы. Делать выводы по двум-трем книгам из целого цикла - курам на смех. Если бы вы погрузились в мрачную жизнь данного героя последовательно с первой книги, то поняли бы почему он бросается из крайности в крайность. Ну и внимательно вчитываясь можно понять, что русские тут не плохие. А там на грани смерти хотел быть ближе к сыну. Привез наркотик, который лучше, чем героин. Не устраивал кровавые разборки, а жил с полицией в мире. Это было гуманнее всего. В общем странно ожидать от чисто мужицкого детектива чего-то в духе Дойля. Атмосфера есть, интрига есть, брутальные герои есть, секс есть, крутой незамызганный финальный твист есть - супер найс. Ещё и куча ниточек для последующих частей книг.

Вы серьезно? Детективная серия, для понимания сверхценности которой недостаточно двух-трех книг, а надо прям с головой погружаться в мрачную жизнь данного героя, не пропуская ни строчки с самых первых шагов?

Да, представьте себе. Автор вкладывает в свои работы много личного, составляет портрет героя. Харри меняется буквально с первой книги. Отсылки на каждую из частей присутствуют в любой книге цикла. Он постоянно окружен персонажами из прошлого. Прочитав пару тройку книг особенно в хаотичном порядке чтение не будет таким интересным как могло бы быть.

Успехов в поисках сокровенных смыслов в палп-фикшн, продолжайте наслаждаться благоуханной (во многих отношениях) прозой Несбё.