oxnaxy

Космическая душнила

3 февраля 2023 г. 13:10

3.5 ***

Как ни странно, но в этой книге мне понравилось абсолютно всё: от активного развития сюжета до юмора, от смешной задумки революции до её полной реализации. Я ловила каждое слово, усмехалась шуткам и с огромным интересом следила за преображениями Майка, ловила бесконечные параллели с реальностью и даже начала с определенным интересом присматриваться к другим людям. Тут тебе и моя любимая (и ненавистная, а как без этого) политика, и извечное потребительство, и прекрасная демонстрация отношения к «колониям» сильных мира сего, «малеькие люди», искусственный интеллект (!) и его возможности, процесс переворота, и ещё множество интересностей… Но всё-таки общее впечатление после прочтения не оказалась таким ярким, как ожидалось. И нет, дело не в переводе (кстати, самом первом – с использованием жаргонных словечек), он как раз наоборот пришёлся к месту. Почему-то мне не хватило именно «живости» происходящего, настоящих героев, а не их образов, хоть и Хайнлайн харизмы здесь не пожалел. Скорее всего, дело именно в моем восприятии этой книги и каком-то желании откровенного нелюбителя сериалов эту историю как раз «смотреть», а не «слышать».

Пожалуй, почитаю что-нибудь ещё у автора. Возможно, я просто не с того начала, а может быть. Может.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!