Autumntoday

3 февраля 2023 г. 16:45

4.5 Кофе и имбирное печенье

Эту книгу я увидела на канале BOOKSTOP, когда был разбор книжных полок. Меня заинтересовала обложка и я решила, что она идеально подойдет под пункт моего зимнего марафона.

Взяв эту небольшую историю для знакомства, я ни разу не пожалела.
Она очень милая, добрая и уютная. Самое то, чтобы читать ее под Новый год.

Больше всего, меня покорил один персонаж, который был душой и олицетворением этого произведения. Нет, не главный герой и не второстепенные персонажи, которые крутились тут и там, а… бабуля Оскара. Да-да, эта милая, шведская старушка стала для меня той горсткой домашнего очага, которым книга насквозь пропиталась.
Кофе, только что испеченное имбирное печенье, душевные разговоры, которые хоть и не давали особой смысловой нагрузки, поскольку бабуля отвечала невпопад из-за своей глухоты, но как же это все гармонировало со всем антуражем…

Несмотря на свой крохотулечный объем, у автора получилось воссоздать атмосферу семейного тепла, волшебных случайностей и очаровательно живых персонажей, которые несовершенны, но это их и делает настоящими. Без фальши.

Минусы, недочеты и последнее слово:

У меня нет особых претензий к произведению, только маленькая неточность.

● Стадное желание.
В самом начале, меня раздражал немного главный герой из-за своего занудного и стадного желания «как все», и подвести под эти рамки не только себя, но и своих родителей.
Мне дико хотелось настучать ему по шапке и сказать: ну хочешь ты быть унылым куском г… простите, СКУЧНЫМ МАЛЬЧИКОМ, ну так будь, а других людей со своим придурковатым убеждением не трогай.

Я обязательно прочитаю вторую часть, но уже в следующем году.
И я искренне советую вам тоже познакомиться с этой малюткой, которая овеет душу ароматом свежезаваренного кофе и имбирного печенья…

Booklover •| |• Книжный блог

Самое то, чтобы читать ее под Новый год.

- жаль Новый год уже закончился (

darinakh Я думаю, что в подборках у буктьюберов к следующему НГ вы ее снова увидите и вспомните)