DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

4 февраля 2023 г. 08:23

Помню, что Джек Лондон нравился мне еще когда я училась в школе. Я повзрослела, но ничего не изменилось. Очень вдохновляющее чтение! Рассказ довольно жесткий, в нем мало сентиментальности. Главный герой, чьего имени мы не знаем, так как автор называет его просто «Он», бредет по Аляске и из последних сил пытается выжить. Борьба за выживание заставляет его цепляться за жизнь, он в отчаянии, он одинок, но надежда не позволяет ему опустить руки. Против него все – и безжалостная к слабому природа, и дикие звери. Золото вскоре становится для него непосильной ношей – ведь это не пища, и им не укроешься от холода.

Этот рассказ истинный гимн жизни, и Джек Лондон насытил его такими реальными подробностями, что мороз идет по коже. Когда команда китобойного судна спасает безымянного золотоискателя, это воспринимается как чудо. Очень мощный рассказ, он врезается в память. Я испытала те же ощущения, что и в юности. Отличный антидепрессант, знаете ли – когда на душе кошки скребут, такое чтение расставляет все по местам.

Жизнь, здоровье, любовь – это самые важные вещи в мире. А золото может превратиться в жалкие желтые комочки, которые ни от чего не защитят.