unintended_mmm

5 января 2014 г. 03:46

В очередной раз убеждаюсь, что жизнь полна парадоксов и неожиданностей. У меня был семестр имени Франка. За это время я прочитала столько его произведений, что читать дальше уже не было сил. Но на носу экзамен, поэтому мною было принято решение дочитать все, что не успела…кроме романа «Лель и Полель» - последнего оставшегося мне большого произведения Франка. Но я себя таки пересилила, ведь начатое нужно доводить до конца. Каково же было мое удивление, когда после прочтения я осознала, что этот роман произвел на меня наибольшее впечатление из всего курса! Мне он показался самым глубоким, интересным и психологически сложным.

Вообще, меня всегда привлекали истории про близнецов, потому что, как мне кажется, они связаны какой-то особенной связью. По крайней мере, главные герои этого романа – Влад и Гнат определенно обладали такой связью и пронесли ее с самого детства и до трагической смерти. Каково это, когда ты чувствуешь человека настолько, что можешь ощутить его душевную и физическую боль, даже находясь на расстоянии тысяч километров от своего брата? Как жить одному, когда другого больше нет на свете? Как уметь сохранить эти особенные отношения и не свернуть с выбранного пути? Ответы на эти вопросы дает Иван Франко в своем романе «Лель и Полель». Также он заставляет задуматься о цене жизни, о настоящей любви, о непонимании и несправедливости в человеческих отношениях.
А еще тут очень интересная композиция – повествование ведется то от лица одного брата, то от лица другого, таким образом читатель проникает одновременно в 2 мира – таких близких и таких далеких одновременно.

Возможно, глубина романа обусловлена еще и тем, что некоторые его герои и события имели непосредственное отношения в жизни самого писателя… Во всяком случае, я думаю, что ему удалось сотворить поистине впечатляющее произведение, которое оставляет след в читательском сердце.