4 февраля 2023 г. 12:26

3 "Наивняк хуже кровопийцы"

Отмечу сразу интересный мир, интересную магию, элементалей, хаосских созданий - всё это очень красиво и любопытно. И удерживало мой интерес, даже когда герои творили полную дичь.
Элрик своей рефлексией, вялостью, неуместными "муками совести" и глупыми жестами милосердия раздражал всю книгу. Если такой характер - результат любви к чтению, то это же просто антиреклама чтения для юных умов!)))) Хотя, мне кажется, чтение тут ни при чем, с этим нужно родиться)
Элрик - отличный пример того, как не надо вести себя императору или королю в фэнтези-мире (да и в любом)
Главный вывод: "Имеешь возможность убить врага - убей". Не веди с ним долгих бесед, не прощай по сто раз оскорбления и измены ("Обманешь меня один раз - опозоришь себя, обманешь второй раз - опозоришь меня" ), даже не выдумывай слишком долгой и замороченной казни, при подготовке которой у пленника появится не одна возможность сбежать.
А от лишней рефлексии, снисходительности к ненавистникам и нежелания продумывать последствия своих действий хотя бы на пару ходов вперёд - вреда оказывается намного больше, чем даже от тирании.
Странно, как этот незамутненный и до своих лет-то дожил.
Симорил тоже доставляла... Ясное дело, что она жертва гендерной социализации 70-х, автор не мог написать её иной по закону жанра...наверное.

спойлер
Но её позиция "я могу реально уничтожить моего врага, пусть даже мы погибшем оба, но вместо этого жду, когда меня спасет принц" - это нечто. А когда получила возможность настоящей, неиллюзорной единоличной власти для себя - сразу сложила лапки, "нет-нет, я не могу". Вот не верится мне, что мелнебонийка могла бы отказаться от такого шанса.

Йиркун просто бесячий и недалёкий, но даже он выглядит более деятельным и рассудительным на фоне всего вот этого. (И это не говорит хорошо об Йиркуне, это говорит о том, что "вы просто остальных не видели" )