4 февраля 2023 г. 12:54

2 Провалившаяся попытка создать хорошую семейную сагу

Книга читается легко и, как и многие работы Улицкой, написана хорошим слогом и самая главное – задумка очень хорошая: семейная сага о связи поколений, о развитие героев в течение жизни и о том, как детство и воспитание влияют на характер в будущем.
Тем не менее, к сожалению, такого рода произведение не вполне получилось.
Несмотря на то, что местами, особенно в начале, интересно, в дальнейшем всё очень быстро скатывается в дешевый бульварный роман.
Основная моя претензия к книге – это не жизненно, не естественно и, следовательно, не интересно.
Создается впечатление, что все женщины мира хотят переспать с Шуриком, что выглядит и смешно, и глупо. Если в романе появляется новый женский персонаж, то, вне зависимости от возраста, она непременно переспит с Шуриком. Остается только позавидовать такой богатой половой жизни молодого человека, при том, что толком не понятно, что в описании героя могло так привлекать женщин.
Если автор пыталась противопоставить некую современную распущенность и вседозволенность традиционному укладу, при котором секс непременно происходит только с одной женщиной в жизни и только после свадьбы, то она сильно перегибает палку.
Если же это своего рода аллегория, гипербола, то реализовано коряво.
Пребывая в убеждении, что Улицкая способна на гораздо бОльшее, ставлю низкую оценку.