4 февраля 2023 г. 18:05

5 "Планов много. Желаний еще больше."

Мураками - потрясающе пишет о смерти. Однако "Подземка" работа не столько о смерти, сколько о жизни. О жизни, которой лишились тысячи людей. При этом все это настолько обыденно и привычно, что даже страшно. Странно, но встречается мнен6ие, что все это очень скучно. Повторяющиеся истории, в которых люди живут. Пытаются жить. Дальше.
Даже сам инцидент - обычный рабочий день, привычная дорога на работу, ничего необычного.

Но это и не должно быть захватывающе, интересно и динамично. Потому что это жизнь, а не детектив или роман с элементами саспенса. Работа больше журналистская, с налет писательской лирики. Чего только стоит завершающие авторские рассуждения, из которых, на самом деле, сложно понять, что нам хотят сказать. Потому что написаны эти рассуждения таким поэтичным и метафоричным языком, в противовес всей остальной книге, которую пишут сами интервьюируемые. Описывают свою жизнь, простую и обыденную. Как у всех.

Многое можно узнать из рассказов жителей Токио и других префектур. Вырисовывается четкий контур японской повседневности как она есть, без прикрас и преувеличений. Как уже упоминалось, книгу написали сами жертвы инцидента 20 марта 1995 года. Поэтому динамичности повествования и красоты языка здесь ждать не приходится, пускай все это и было создано под чутким руководством и наблюдением автора. Но мы же не ждем, что в газетном интервью нас удивит невероятными литературными и языковыми находками. Также и у этой книги цель совершенно иная - в центр происшествия поставить пострадавших, а не преступников. Очень важная в этом плане книга, ведь в журналистской практике действительно львиная доля внимания уделяется преступникам, а не жертвам. Здесь автор проявляется себя невероятно чутким человеком. Разрешение на публикацию, правки, сверка черновиков - ничего не проходит мимо опрошенных. ТО, как и должны проходить интервью - в атмосфере абсолютного доверия и добровольности. Здесь Мураками можно отвесить низкий поклон.

Сборник интервью - так бы я охарактеризовала эту книгу. Ее не стоит читать в погоне за сюжетом, интригами или какими-то откровенными подробностями о секте, совершившей нападение. Это об обычных людях, холст о повседневной жизни типичного жителя Японии, написанного им самим.