Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

4 февраля 2023 г. 18:17

Еще один прочитанный мной готический рассказ. На этот раз от Элизабет Гаскелл, я не большой знаток ее творчества, но не припомню, чтобы она специализировалась на мистике. Несмотря на то, что все классические готические рассказы похожи один на другой именно этот мне запомнится особо. Во-первых рассказ написан так, что кажется, что читаешь роман, нет поверхностного ощущения, что обо всем рассказывают, но чего-то недоговаривают. Все очень подробно описано и характеры и семейные взаимоотношения и пейзажи. Из-за такого мастаба картинка в голове предстает не расплывчатым видением, а полноценной кинематографической картиной. Во-вторых мистика в рассказе и ее появление вполне логичны. То есть призраки не просто решили посетить сей дом, а они действительно из-за земных прегрешений не нашли покоя на том свете, мучаются сами и мучают жильцов. Затрагивается тема нравственности сначала в поступке одной из сестер, а затем и в поведении их отца. Показывается как юношеские ошибки или ошибки молодости могут стать причиной такой трагедии. Тут и опрометчивость, которая в то время жестоко каралась, и милосердие родителей к детям, которые может не оправдали их ожиданий или не допустили промах и завись внутри семьи, которая имела место быть, особенно, когда в доме было несколько девушек на выданье.
Единственным минусом этого рассказа я бы назвала открытый конец. Он будто заканчивается в кульминационный момент и очень хочется узнать продолжение.
Меня не каждый готический рассказ может заинтересовать и подарить чувство удовлетворения, которое я жду, читая такие вещи. Этот же рассказ смог, он напомнил мне одно произведение, с которого началась моя любовь к такого рода литературе и поэтому могу назвать его удачным. Пусть как я говорила финал подкачал, общая атмосфера рассказа и история мне понравились, поэтому твердая четверка.