lisunml

5 февраля 2023 г. 09:56

2.5 Затерянный мир

Однажды профессор Челленджер возвращается из длительного путешествия и заявляет, что видел своими глазами давно вымерших животных. Только вот по пути он растерял все улики, которые могли подтвердить правдивость его слов. Общество не верит ему, и профессор прекращает попытки что-либо доказать людям, пока к нему не приходит один журналист, который, желая добиться расположения девушки по имени Глэдис, решает взять интервью у этого профессора, известного своим трудным характером.

В самом начале меня уже напрягла мотивация нашего героя, Мэлоуна. Я понимаю, что у всех разные причины делать что-то, но ставить чужие интересы настолько выше своих – не очень хорошо. С другой стороны, все герои, решившие отправиться проверить слова Челленджера, прописаны так, что ты не путаешься в них. У каждого в этом путешествии свои цели, взгляды и навыки.

спойлер

Много времени в начале романа посвящено попыткам доказать существование динозавров, а также сбору команды на поиски. Не скажу, что мне было скучно в этом моменте. Это, наоборот, даже подогревало мой интерес. А вот дочитывала книгу я уже со скрипом.

Плато, обнаруженное профессором, очень маленькое по площади для такого количества жизни, отличной от остальных мест на Земле. Обезьяны, вечно скидывающие со скалы другое племя, но ни разу не решившиеся спуститься за пределы дома? Ну или хотя бы любой другой вид, у которого есть для этого возможность. Динозавры-хищники, которые не могут догнать ночью одного человека, бегущего по практически неизвестной для него местности? Вопросов еще много, можно было бы, конечно, списать все на: «Ну, это же фантастика», но я так не могу.

Хотя бы история Мэлоуна и Глэдис закончилась реалистично.

И вроде во второй половине книги было много приключений и разных стычек, из которых тяжело выбраться, но дочитывать было трудно. Герои прописаны хорошо, я верила в них, но сама история не зацепила.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!