Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

5 февраля 2023 г. 10:23

4.5 Готовы оказаться в шкуре Оззи Осборна?!

Если вы начнёте читать эту книгу, то есть два варианта развития событий:

1. Вы или будете немного «не врубаться» и заскучаете ближе к середине.

2. Или же где-то к трети книги наступит точка невозврата и вы окажетесь в шкуре Оззи.

Любая автобиография – это шанс прожить чужую жизнь, это шанс надеть маску и расслабиться на полдня. Признаться, ненавижу автобиографии, но увидев эту – сразу закинул в «виш-лист».

Почему?

Оззи Осборн олицетворяет американскую мечту, ту мечту, которую мы помним по фильмам и музыке прошлого. Ту мечту, которую оставили Отцы Основатели своим потомкам. Эти времена уже не вернуть, 50-60 лет назад Америка была другой, прошлая Америка объявляется закрытой. Что это за время такое? Это время экономического, демографического, культурного подъёма. Да, не было "погремушек" вроде айфонов и других гаджетов, но у них было нечто большее... у них была свобода. И эту свободу мы теперь можем ощутить только из таких книг или фильмов.

Я не знал этого парня, кто такой Оззи?

Я знал главное, он был BAD-BOY и я захотел очутиться в его шкуре.

(некая смесь Алегровой и Кипелова, как это развидеть?)

Я–ОЗЗИ – это путешествие в шкуре плохого парня, в лучшее время, в лучшем месте.

Это ли не прекрасно?

Вся жизнь Оззи Осборна – это американские горки, где он безбилетник.

У него не было денег и всё творчество – это средство, а не цель. Он стал музыкантом лишь от непринятия альтернатив, как работа на заводе или настройщика клаксонов.

В этих американо-английских горках было почти всё – нищета – воровство – неуплата штрафов – тюрьма – удача – выпивка – наркотики – профессиональные взлёты – моральные падения – и снова наркотики – женитьба – измены – домашнее насилие – снова наркотики – развод – женитьба – да, опять наркотики – измены – потеря близких – дурдом – приходы от антибиотиков – богатство под старость лет.

Наркоман, который никогда не считался образцом поведения, который олицетворяет плохого парня, над кем подшучивал и в тайне восхищался ныне покойный Джордж Карлин...

К чему это я, ах...да.

Я не верю ни одному его слову!

Говоря о прошлом легко жалеть, жалеть себя. Он научится врать за свои 150 лет (или сколько там ему). Легко размышлять и жалеть, что поднял на жену руку, что пропустил семейные празднества и, что мало дал своим родителям. Я не верю. Верни его назад – всё будет 1 в 1. Он такой, какой есть и в этом его прелесть.

Я предлагаю эту книгу и жизнь Оззи рассматривать без доли сентиментальностей, а лишь с долей романтизма относительно уходящей навсегда эпохи. Тут распинаюсь, а почему тогда не 5? Я в этом жанре легко завышаю оценки, но чтоб получить 5 автобиография должна быть исключительно хорошая. Там, где многим показался «перебор подробностей», мне пришлось додумывать самому. И это не самое плохое... Меня коробит, когда в автобиографиях не показывают путь преодоления. Эта книга, написанная по памяти, не похожа на историю человека, который рвал жилы ради успеха и, у которого был сложный путь на вершину. Вот тут я второй раз не поверил и скинул пол бала.

Возвращаясь к заголовку...

Хотите очутиться в шкуре Оззи Осборна?

Благодарю за наводку  Anastasia246

И потом ты будешь спрашивать почему не пятерку поставил )

Нуууу...

Перед прочтением мне было интересно, что у тебя было в голове:) Вообще стоит ли читать, мало ли, я не знал об Оззи ничего. Отзывы то мы не писали пока лента не работала?

(некая смесь Алегровой и Кипелова, как это развидеть?)

Да и правда.

Рада, что книга в итоге понравилась)

Хорошая книга, главное не гуглить кто такой Оззи:) Хорошо, что я это сделал после прочтения:)

o-r.jpg

А как же знаменитое: предупрежден - значит, вооружен? :))

Лучшее предупреждение в данном случае — неведение:) Не обязательно знать внешний вид того, кого жизнь тебе нужно будет прожить...

o-r.jpg

Жизнь надо проживать только свою...

Немного неправильно выразил мысль. Хорошо написанная автобиография всё равно волей или неволей заставляет взглянуть на мир глазами рассказывающего и в этот момент лучше не знать внешний вид этого рассказывающего:)

заставляет взглянуть на мир глазами рассказывающего

это да, соглашусь)

лучше не знать внешний вид этого рассказывающего:)

А это кому как)

Сергей, привет. Спасибо за еще одну интересную рецензию.
Как фанат хэви-музыки и первых 6 альбомов Black Sabbath, попробую сказать, что Джон Оззи Осборн взял просто голосом и харизмой.
Думаю, что без Тони Айоми у него бы ничего не получилось. )

Благодарю за внимание к профилю. Ну, он на себя одеяло не тянет и именно так "Тони" и позиционирует.