simkas

5 февраля 2023 г. 14:18

5 Бродячий цирк на выезде )

Очень приятная, спокойная, местами смешная летняя книга. В ней очень много острова Корфу, ласкового солнца и моря, и самой разнообразной живности. Историю идёт от младшего ребенка семьи - Джери, который вместе со своей матерью, сестрой и двумя старшими братьями приезжает из серой промозглой Англии на солнечный Корфу.

Не всегда любовь Джери к природе была мне понятна. Одно дело просто наблюдать, а другое - забирать птенцов из гнезда и приносить их в дом. Тоже самое и с самкой богомола, можно было наблюдать за ней в естественной среде, чем тащить в дом, где она была в последствии съедена. Их матери, Луизе, не хватает немного жесткости и твердости в воспитании. Все дети делают, что хотят - приглашают гостей не только не спросив разрешения, но и не предупредив об этом заранее, тащат в дом живность, даже опасную, живут в своё удовольствие.

Если сравнивать книгу с сериалом "Даррелы", то общего в них только герои и их характеры. В сериале больше акцентируют внимание на Луизе, о её переживаниях за детей и тяжелой жизни. В книге же ей отводится очень мало внимания. Здесь больше лёгкости бытия и всевозможной живности. Таможенник очень метко описал их в бланке пассажиров: «БРОДЯЧИЙ ЦИРК С ОБСЛУГОЙ».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!